Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.47
Поддержите нас English
  • 61
Новости

Минфин: Предложения Путина по смягчению пенсионной реформы обойдутся в 500 миллиардов рублей

Реализация предложений президента Владимира Путина по изменению пенсионной реформы обойдется примерно в 500 млрд руб. Как передает РБК, об этом заявил министр финансов Антон Силуанов.

По его словам, инициативы Путина «направлены на улучшение социального обеспечения людей, в первую очередь в предпенсионном возрасте, на улучшение социального обеспечения пенсионеров, и, конечно, требуют финансовых затрат».

«По нашим оценкам, объем финансовых ресурсов на высказанные предложения в шестилетнем периоде составляют порядка 500 млрд руб.», — сообщил Силуанов, заметив, что это, в частности, потребует уточнения бюджетных планов, а также бюджета Пенсионного фонда.

В среду Путин предложил смягчить пенсионную реформу, чтобы мужчины выходили на пенсию в 65 лет, а женщины – в 60. «В проекте закона предлагается увеличить пенсионный возраст для женщин на восемь лет — до 63 лет, тогда как для мужчин он повышается на пять лет. Так не пойдет, конечно. Это неправильно», — заявил Путин.

«Поэтому считаю необходимым уменьшить предлагаемое законопроектом повышение пенсионного возраста для женщин с восьми до пяти», — сказал он.

Кроме того, президент предложил гражданам, которые должны были выйти на пенсию по старому законодательству в ближайшие два года, предоставить право оформить пенсию на полгода раньше нового пенсионного возраста.

По мнению Путина, необходимо ввести административную и уголовную ответственность за необоснованное увольнение лиц предпенсионного возраста.

Для россиян предпенсионного возраста будут повышены пособия по безработице — с 4 900 рублей до 11 280 рублей. Также, по словам Путина, будут разработаны программы повышения квалификации, которые профинансирует федеральный бюджет.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari