Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.53
Поддержите нас English
  • 213
Новости

Минобороны РФ: "Белые каски" доставили в Идлиб химоружие для следующей "инсценировки"

Представители «Белых касок» доставили большую партию отравляющих веществ в сирийский город Саракиб на склад, используемый группировкой «Ахрар Аш-Шам». Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на представителя Минобороны РФ Алексея Цыганкова.

Химическое оружие якобы доставили на двух крупнотоннажных грузовиках, сопровождаемых восемью представителями «Белых касок». У склада их встречали два высокопоставленных командира группировки.

«Позже часть груза в пластиковых бочках без маркировки была перевезена в другой пункт базирования боевиков в южной части провинции Идлиб для инсценировки применения химоружия и последующего обвинения правительственных сил в применении отравляющих веществ против мирного населения», — утверждает Цыгансков.

26 августа генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что «провокация» с применением химического оружия планируется в ближайшие два дня в городе Кафер-Зайта. После инсценировки, по его словам, «ряженые спасатели «Белых касок« собираются снять сюжеты для ближневосточных и англоязычных СМИ».

В Госдепе ответили, что США готовы ответить на применение химического оружия в Сирии. Вашингтон призвал Москву предостеречь Дамаск от использования химоружия.

Последняя крупная химатака в Сирии произошла 7 апреля. Тогда под ударом оказался город Дума, погибли в общей сложности 70 человек. Всемирная организация здравоохранения заявила о том, что у 500 пострадавших при бомбардировке в Сирии выявлены симптомы химического отравления. При этом еще 4 апреля о планах боевиков совершить «инсценировку химатаки» заявлял ряд российских официальных лиц, в том числе российский президент Владимир Путин.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari