Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.37
Поддержите нас English
  • 212
Новости

Каждый пятый депутат Госдумы принадлежит к «силовому лобби» - Transparency International

В Госдуме седьмого созыва каждый пятый депутат принадлежит к «силовому лобби» и занимается в парламенте продвижением интересов силовых ведомств. Такие выводы делает Transparency International — Россия» в своем расследовании.

По определению Transparency International, лоббирование - это прямое или косвенное воздействие на государственных должностных лиц с целью оказать влияния на принятие управленческих решений в пользу конкретной группы.

По подсчетам авторов расследования, в нынешнем созыве Госдумы к силовому лобби принадлежат 86 депутатов — 19% от всех парламентариев. Из них 33 человека избраны в Госдуму впервые. 25 депутатов занимаются лоббированием силовых структур в целом, остальных можно разделить на «подгруппы», пишет Transparency International. 26 человек относятся к лобби Минобороны, 20 — ФСБ, семь — МВД, 8 человек - к лобби прокуратуры и Следственного комитета.

У Росгвардии, ФСО, СВР, ФСИН и МЧС в Госдуме нет собственных лоббистов, и их интересы продвигает общее силовое лобби, уточняется в материале.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari