Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.75
Поддержите нас English
  • 452
Новости

Суд признал законным решение по иску Прохорова к Навальному

Мосгорсуд признал законным решение суда, удовлетворившего иск о защите чести и достоинства бизнесмена Михаила Прохорова к Алексею Навальному в связи с заявлениями политика о том, что предприниматель дал взятку бывшему вице-премьеру РФ Александру Хлопонину. Об этом сообщает «Интерфакс» из зала суда.

«Решение Люблинского суда по иску Прохорова оставить без изменения, апелляционную жалобу представителя ответчика - без удовлетворения», - говорится в постановлении апелляционной инстанции Мосгорсуда.

Таким образом, решение суда вступило в законную силу и стало обязательным для исполнения.

Люблинский суд Москвы в июне удовлетворил иск Прохорова и обязал Навального в течение десяти дней после вступления решения в законную силу опровергнуть содержащиеся в опубликованном на его сайте и в YouTube расследовании утверждения о том, что Прохоров дал Хлопонину взятку в особо крупном размере. Кроме того, суд взыскал с оппозиционера в пользу бизнесмена 1 рубль в качестве моральной компенсации.

Прохоров подал иск о защите чести и достоинства к Алексею Навальному за публикацию материала «Как олигарх платил взятку вице-премьеру» в конце мая. Бизнесмен просил суд обязать Навального опровергнуть распространенные сведения, удалить спорный материал и взыскать с ответчика 1 рубль.

26 апреля Навальный опубликовал расследование ФБК, в котором утверждается, что Прохоров купил итальянскую виллу вице-премьера Александра Хлопонина за 35,5 миллиона евро, что, как минимум, на 25,5 миллиона евро превышает рыночную стоимость дома и участка. По мнению авторов расследования, заплатив эту сумму, Прохоров купил себе не виллу, а одного из высших чиновников правительства России. «И тут самое время вспомнить, что Хлопонин курирует недропользование, а интересы Прохорова связаны именно с этой сферой. И как минимум 25 миллиона евро — это взятка, оформленная таким простым образом», — заявил Навальный.

24 апреля «Русская служба Би-би-си» опубликовала материал о том, что по итогам 2017 года Хлопонин заработал рекордную для члена правительства сумму в 2,9 миллиарда рублей благодаря продаже своей итальянской виллы Прохорову, с которым он находится в дружеских отношениях.

Эта вилла находится недалеко от центра города Форте-дей-Марми на берегу моря. Участок составляет 8,2 тысячи кв. метров, он обнесен высоким забором и живой изгородью.

В расследовании отмечается, что, несмотря на сделку купли-продажи, самолет, на котором Хлопонины обычно летали отдыхать на свою итальянскую виллу, продолжает полеты по тому же маршруту, что и раньше.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari