Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 1806
Новости

Главред «МК» Гусев и его жена делят имущество на 30 млрд рублей

Председатель Союза журналистов Москвы, главный редактор и владелец газеты «Московский комсомолец» Павел Гусев и его супруга Евгения Ефимова делят в суде совместно нажитое имущество. Об этом пишет агентство «Москва» со ссылкой на пресс-секретаря Пресненского суда столицы Алексея Черникова.

«В суде зарегистрирован иск Ефимовой Евгении Валерьевны к Гусеву Павлу Николаевичу о разделе совместно нажитого имущества», - рассказал он.

Заседание состоится в четверг, 23 августа, и пройдет в закрытом режиме.

По данным источника агентства, совместно нажитое имущество супругов оценивается в миллиарды рублей. Это квартира, 11 нежилых помещений в столице, два жилых дома в Подмосковье, 15 земельных участков в Московской области.

Также в предмет спора входят акции ряда хозяйственных обществ, принадлежащих Гусеву, в том числе акции ЗАО «Редакция газеты Московский комсомолец», ЗАО «Издательский дом МК», доли в компании «Фрегат» и ООО «МК.Медиа-сервис»; а также пять нежилых помещений в собственности издательского дома «МК» и жилой дом в центре Москвы в собственности ЗАО «Редакция газеты Московский комсомолец», где в настоящее время проживают супруги, и одно нежилое помещение в собственности ООО «Рекламно-информационное агентство «О"Кей». При этом часть нежилых помещений сдается в аренду, и собственники извлекают доход.

По данным источника, недвижимое имущество можно оценить в 1,5 миллиарда рублей, а стоимость долей и акций в хозяйственных обществах Евгения Ефимова сама оценивает более чем в 30 млрд рублей. При этом до 2017 года суммарная прибыль всех принадлежащих Гусеву активов была существенно ниже 100 млн рублей. На момент публикации The Insider не удалось получить комментарий у Гусева о том, как он стал обладателем состояния в полмиллиарда долларов.

Ранее The Insider уже писал о том, что «Мосовский Комсомолец» зарабатывает  на скрытой рекламе («джинсе»), в том числе политического характера. По оценкам специалистов, размещение заказного материала в «МК» стоило около 900 тысяч рублей за четверть полосы (расценки за 2014 год, сегодня, вероятно, стоимость выше). Взломанная переписка сотрудников аффилированного с правительством Москвы ОАО «Московские информационные технологии» (МИТ) показала, что МК размещал «заказуху» и от Московских властей. Тогда Гусев заявлял The Insider, что никогда не слышал о МИТ и в московском правительстве «общается только с Собяниным».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari