Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL89.2
Поддержите нас English
  • 136
Новости

В Аргентине сожгли весь кокаин, найденный в школе при российском посольстве

Полиция Аргентины сожгла кокаин, который был найден в одном из зданий российского посольства в Буэнос-Айресе. Об этом сообщает ТАСС.

Наркотики уничтожили в крематории в присутствии министра безопасности Аргентины Патрисии Буллрич и посла России Дмитрия Феоктистова. Буллрич напомнила, что операция по пресечению поставок наркотиков длилась 14 месяцев. «Это важное событие в рамках операции «12 королев«. Это была очень сложная операция с высоким уровнем взаимодействия. Российские полицейские приезжали семь раз», - отметила она.

22 февраля стало известно, что в школе при посольстве России в Буэнос-Айресе нашли 12 чемоданов с 389 килограммами кокаина. О находке в полицию Аргентины сообщил посол Виктор Коронелли. Он рассказал, что чемоданы в декабре 2016 года нашел новый завхоз школы при ревизии здания. Кокаин из чемоданов изъяли, заменили мукой, чемоданы оснастили датчиками GPS и позволили их отправить в Россию. По прибытии были задержаны те, кто собирался принять этот груз.

Всего по делу проходят шесть человек, в том числе предполагаемый организатор контрабанды кокаина Андрей Ковальчук. Сам он называет уголовное дело провокацией, организованной аргентинской полицией и американскими спецслужбами. Также сообщалось о том, что Ковальчук оказался полковником спецслужб РФ. Он также два года поддерживал связь с секретарем посольства в Аргентине.

Другой фигурант дела, Иван Близнюк, занимался организацией совместных мероприятий МВД России и Аргентины. В частности, он устраивал спортивные соревнования между полицейскими двух стран, которые в феврале 2016 года посетил ​замглавы МВД Игорь Зубов.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari