Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.75
Поддержите нас English
  • 189
Новости

К расследованию убийства россиян в ЦАР подключилась ООН

Представители ООН присоединились к расследованию убийства российских журналистов в Центральноафриканской Республике. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на официального представителя МИД РФ Мария Захарова.

«На данный момент к расследованию подключилась миссия ООН по стабилизации в ЦАР. Она выделила четырех экспертов. 1 и 2 августа центральноафриканские правоохранительные органы при поддержке ооновских специалистов провели осмотр места преступления, допросили свидетелей в городе Сибю и в селениях, возле которых произошло это нападение», - сказала Захарова на брифинге в Москве.

По словам Захаровой, посольство РФ предпринимает все меры для того, чтобы отправка погибших «на Родину была осуществлена уже сегодня». «По этическим соображениям мы не будем анонсировать дату прибытия рейса», - добавила она.

31 июля в ЦАР в результате нападения неизвестных погибли российский журналист Орхан Джемаль, режиссер-документалист Александр Расторгуев и оператор Кирилл Радченко. СКР возбудил уголовное дело по статье 105 Уголовного кодекса РФ (убийство).

Водитель россиян, выживший при нападении, заявил, что они попали в засаду и погибли на месте.

На следующий день cайт Palmarescentrafrique.com со ссылкой на собственные источники сообщил, что Джемаля, Расторгуева и Радченко похитили, допросили и убили.  По данным издания, похитителями были повстанцы из отряда Нуреддина Адама, одного из лидеров группировки “Селека”. Повстанцы из этой группировки контролируют окрестности города Декоа, который находится на полпути между Сибю и Кага-Бандоро.

Позднее водитель заявил, что Джемаль, Радченко и Расторгуев понимали, что говорили напавшие на них люди.

Журналисты приехали в ЦАР снимать документальный фильм о деятельности частной военной компании, предположительно — ЧВК «Вагнера». Подробности деятельности российских горнодобывающих и частных военных компаний (ЧВК) в ЦАР читайте в материале The Insider: Кровавые алмазы. Кто убил российских журналистов в ЦАР и при чем тут питерские силовики и «повар Путина».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari