Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 1733
Новости

Опубликовано фото автомобиля убитых в ЦАР журналистов

Российские журналисты, убитые в Центральноафриканской республике, передвигались на автомобиле марки Mitsubishi. РБК опубликовало фотографию машины с пулевыми отверстиями.

Подлинность фотографий автомобиля Mitsubishi (модель L200) подтвердил изданию источник, знакомый с ходом следствия.

По его данным, машина находится в столице страны Банги. На одной из фотографий на лобовом стекле машины видно пулевое отверстие со стороны пассажира.

Ранее центральноафриканское издание Palmares Centrafrique со ссылкой на свои источники сообщило, что российских журналистов похитили и допросили повстанцы из отряда Нуреддина Адама, одного из лидеров мусульманского повстанческого движения «Селека». Они контролируют окрестности города Декоа, который находится на полпути между Сибю и Кага-Бандоро, где были убиты россияне.

О гибели журналистов стало известно 31 июля. Их тела были обнаружены неподалеку от города Сибю.

Они приехали в Центральноафриканскую республику 28 июля для съемок документального фильма о деятельности в республике российских частных военных компаний (ЧВК). Подробности о деятельности российских ЧВК и горнодобывающих компаний в ЦАР читайте в расследовании The Insider: Кровавые алмазы. Кто убил российских журналистов в ЦАР и при чем здесь питерские силовики и «повар Путина».

Джемаль, Радченко и Расторгуев должны были провести в ЦАР чуть больше двух недель и вернуться 15 августа.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari