Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.17
Поддержите нас English
  • 860
Новости

Уильям Браудер обвинил банки Австралии в отмывании похищенных в России миллионов долларов

Крупнейшие банки Австралии были задействованы в мошеннической схеме по отмыванию полученных в России незаконных доходов, которую вскрыл юрист фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский. Об этом в программе Sunday Night на австралийском канале Australian Channel Seven заявил основатель фонда Уильям Браудер.

По его словам, такую информацию ему передал российский бизнесмен Александр Перепиличный. Согласно ей, Перепиличный сам выступал посредником при осуществлении некоторых из этих сделок, чему предоставил доказательства, в том числе банковские бумаги, корпоративные документы.

Как заявил Браудер, в общей сложности на 11 счетов в австралийских банках было переведено около 3,5 млн долларов США. Получателями этих средств выступили как частные лица, так и крупные компании, занимающиеся производством алюминия, экспортом овчины или специлизирующиеся на организации поездок в Россию. Большинство из этих компаний в настоящее время уже прекратили свое существование. Те же, кто еще работает, говорят, что платежи были законными и у них не было никаких причин для подозрений.

В числе банков, задействованных в переводе средств, оказались крупнейшие финансовые организации Австралии - ANZ, Commonwealth, Westpac, NAB и HSBC. В некоторых из банков отказались давать комментарии по этому поводу, в других заявили, что серьезно относятся к своим обязательствам по борьбе с отмыванием денег и намерены содействовать властям в случае начала расследования. Сам Браудер заявил, что в банках проявили недостаточную бдительность при осуществлении переводов.

Глава Hermitage Capital требует от австралийских властей начать расследование возможной связи местных банков с делом об отмывании средств. Для этого он передал все имеющиеся у него документы в австралийскую федеральную полицию и Австралийский отчетно-аналитический центр транзакций, который занимается борьбой с отмыванием денег. Кроме того Браудер рассчитывает, что Австралия присоединится к ограничительным мерам против России, которые уже приняли другие страны.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari