Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL87.26
Поддержите нас English
  • 3053
Новости

Настя Рыбка передумала передавать США данные о вмешательстве России в выборы в США

Анастасия Вашукевич, более известная как Настя Рыбка, заявила о том, что больше не собирается передавать США якобы имеющуюся у нее информацию о вмешательстве России в американские президентские выборы 2016 года. Об этом рассказала Vice News представитель Рыбки, жена Алекса Лесли Кристина Шереметьева.

«Я передам эти записи только Олегу Дерипаске», — процитировала в беседе с Vice News слова Вашукевич ее представитель.

По словам Шереметьевой, Рыбка «никого не собирается и не собиралась этим шантажировать». Девушка, как указала собеседница телеканала, просто решила, что «конфиденциальную и личную информацию» Дерипаски нельзя передавать никому другому.

Напомним, обменять якобы имеющиеся у нее данные на предоставление ей убежища в США Рыбка предлагала вскоре после своего ареста в Таиланде в феврале этого года.

Девушка утверждала, что с российским бизнесменом Олегом Дерипаской у нее был роман, и во время встреч предпринимателя с другими неназванными лицами она записывала их разговоры на видеокамеру и диктофон. В ходе этих бесед Дерипаска, по словам Вашукевич, обсуждал «роль России в выборах в США». По словам Рыбки, у нее есть 16-18 часов записей разговоров бизнесмена с людьми, которых она называет американцами. Девушка рассказала, что сделала записи в августе 2016 года.

Сотрудники ФБР, как указывает Vice News пытались поговорить с Рыбкой, однако власти Таиланда делать это им запретили.​

Настя Рыбка и Алекс Лесли были задержаны в Таиланде в конце февраля по подозрению в проведении незаконного секс-тренинга. Тогда же они запросили политического убежища в США. В апреле и Рыбку, и Лесли оправдали по этому делу, однако затем предъявили новые обвинения в предоставлении секс-услуг в составе группы. Своей вины молодые люди не признают.

В России Рыбка и Лесли являлись ответчиками по иску Олега Дерипаски. Требования бизнесмена касались публикации без его разрешения материалов о его частной жизни. Дерипаска подал иск после размещения в интернете расследования Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального, в котором рассказывалось об отдыхе вице-премьера Сергея Приходько на яхте, принадлежащей Дерипаске. Расследование ФБК тогда было основано ​на фото и видео из Instagram Рыбки и на данных из ее книги. 9 июля по этому иску Дерипаска отсудил у Рыбки и Лесли по 500 тысяч рублей.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari