Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 204
Новости

Экс-президента Южной Кореи приговорили еще к 8 годам тюрьмы

Суд в Сеуле приговорил экс-президента Южной Кореи Пак Кын Хе еще к восьми годам тюрьмы за растрату госсредств и вмешательство в выборы. Об этом сообщает «Ренхап».

Кроме того, суд обязал ее выплатить штраф в размере 3,3 млрд вон (около $3 млн).

Напомним, новые обвинения в получении средств из бюджета Национального разведывательного агентства страны, а также в незаконном участии в назначении кандидатов на выборы от правящей партии Пак Кын Хе предъявили в январе.

В апреле 2018 года Пак Кын Хе заочно приговорили к 24 годам тюрьмы и штрафу в 18 млрд вон (около $17,5 млн). Ее обвинили в разглашении государственной тайны, вымогательстве и получении взяток, а также злоупотреблении властью.

Сама экс-президент не присутствовала на заседании, так как считает суды в отношении нее «политически мотивированными».

Напомним, коррупционный скандал вокруг Пак Кын Хе разгорелся в 2016 году. По версии следствия, близкая подруга экс-президента Чхве Сун Силь, пользуясь дружбой с южнокорейским лидером, вымогала деньги у крупных корпораций, в том числе Samsung и Lotte. Пак Кын Хе объявили импичмент в конце 2016 года, в апреле 2017 года ей были предъявлены обвинения. Чхве Сун Силь в феврале 2018 года приговорили к 20 годам тюрьмы.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari