Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.59
  • EUR99.79
  • OIL89.95
Поддержите нас English
  • 148
Новости

Госдума отклонила законопроект о гендерном равенстве

Госдума во втором чтении не поддержала законопроект о гендерном равенстве. Инициатива в 2003 году вносилась депутатами Госдумы Вячеславом Володиным, Олегом Морозовым, Екатериной Лаховой и Геннадием Райковым.

По словам Володина, «законопроект, который не принимался 14 лет, он уже во многом устарел именно из-за того, что долго лежал на полке».

«Нам необходимо продумать особенно в части защиты прав женщин вопросы трудовых отношений и оплаты труда. На первый план выходят именно эти вопросы. Что касается политических вопросов, если взять пример Государственной Думы, то они решены более эффективно, чем вопросы в отношении мужчин», - заявил Володин.

Председатель Госдумы напомнил, что «кроме трех должностей вице-спикеров, руководителей комитетов, руководителя аппарата Государственной Думы, женщины занимают еще должности первых заместителей, заместителей комитетов». «Если считать удельный вес, 18 % женщин в Госдуме, среди них количество занимающих руководящие должности намного больше», - добавил Володин.

Он пообещал доработать законопроект вместе с Екатериной Лаховой и Оксаной Пушкиной.

В конце 2008 года правительство прислало отрицательный отзыв на данную инициативу, объяснив это тем, что ее основные положения уже содержатся в Трудовом кодексе. Ко второму чтению проекта закона в Госдуму поступили поправки, среди которых есть и нынешний сенатор Елена Мизулина. В частности, депутаты предлагали ввести определение сексуальных домогательств на работе - харрасмента, и гендерной квоты - соотношения числа мужчин и женщин в списках кандидатов на выборы от политических партий. На каждых выборах в один и тот же орган власти доля представителей гендерного меньшинства в списках партий должна была увеличиваться. Если партия набирала на выборах 3% и при этом в ее списке кандидатов доля мужчин превышала долю женщин на 10%, этой партии должны были уменьшать госфинансирование.

Кроме того, предполагалось создание комиссии по вопросам гендерного равноправия при правительстве, которая должна была рассматривать сообщения о дискриминации со стороны общественных объединений и граждан.

В феврале телеканал «Дождь» рассказал о сексуальных домогательствах депутата Леонида Слуцкого в отношении нескольких журналисток, аккредитованных в парламенте. Изначально две журналистки из парламентского пула и продюсер одного из российских каналов дали свои интервью анонимно. Позже они раскрыли свои имена: ими оказались заместитель главреда RTVI Екатерина Котрикадзе, продюсер телеканала «Дождь» Дарья Жук и корреспондент «Русской службы Би-би-си» Фарида Рустамова. Последняя заявила, что у нее есть аудиозапись, подтверждающая ее слова.

Комиссия Госдумы по этике сочла эти обвинения необоснованными и спланированными. Глава Союза журналистов Москвы Павел Гусев обвинил журналисток в том, что они «унизили профессию», и заявил, что проверит их поведение на этичность.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что заявившие о домогательствах журналистки подражают американским актрисам, обвинившим в сексуальных преступлениях режиссера Харви Вайнштейна. Их Песков, в свою очередь, назвал проститутками.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari