Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.61
Поддержите нас English
  • 123
Новости

Житель Владивостока отсудил у МВД 53 тыс. рублей за незаконное задержание на протестной акции 12 июня

59-летний активист из Владивостока Анатолий Чепиков, который принимал участие в антикоррупционном митинге Алексея Навального 12 июня 2017 года, получит компенсацию в 53 тыс. рублей за незаконное задержание полицейскими. Об этом сообщает VL.ru.

12 июня 2017 года Анатолия Чепикова задержали на привокзальной площади Владивостока, где проводилась акция протеста. В отделе полиции на него составили два административных протокола — о неповиновении сотрудникам полиции и нарушении порядка проведения митинга, однако суд прекратил эти дела.

В марте Ленинский районный суд назначил Чепикову 35 тыс. рублей компенсации. Краевое управление МВД оспорило это решение в Приморском краевом суде по административным делам. Однако суд решил увеличить размер компенсации, обязав ведомство перечислить Чепикову 3 тыс. руб. компенсации морального ущерба и 50 тыс. руб. за судебные издержки.

«Суд полностью удовлетворил наши требования по взысканию судебных издержек в размере 50 тыс. рублей, а также 3 тыс. рублей в счет возмещения морального вреда, признав, что к моему подзащитному применяли грубую физическую силу, а также против его воли удерживали в отделе полиции», — заявил «Интерфаксу» адвокат Чепикова Максим Чихунов.

Фото: VL.ru

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari