Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.15
Поддержите нас English
  • 269
Новости

Замначальника центра "Э" потребовал отменить уголовную ответственность за лайки и репосты

Репосты и лайки в интернете не должны быть поводом для возбуждения уголовных дел. Об этом заявил замначальника Главного управления по противодействию экстремизму МВД России Владимир Макаров на экспертном совещании Общероссийского народного фронта, передает ТАСС.

В 2011 году Верховный суд постановил, что граждане подлежат уголовной ответственности по ст. 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»), только если в их действиях усматривается умысел. «Мы во всех своих методических указаниях, поручениях всегда говорим, что только умысел. Такой репост или лайк естественно не должны становиться в результате возбуждением уголовного дела», - отметил Макаров.

25 июня лидер партии «Родина», депутат Госдумы Алексей Журавлев и депутат от КПРФ Сергей Шаргунов внесли в Госдуму проект поправок об отмене уголовной ответственности за лайки и репосты в интернете и введении административной ответственности в виде штрафа, обязательных работ и административного ареста. В Верховном суде законопроект назвали «противоречивым» и потребовали доработать. По мнению ВС, принятие законопроекта «приведет к фактической декриминализации деяния, предусмотренного частью первой действующей статьи 282 УК РФ».

На том же совещании ОНФ в поддержку поправок высказался замдиректора департамента государственной политики Минкомсвязи в области СМИ Арсений Недяк.

«Мы однозначно поддерживаем инициативу коллег из Госдумы... Это то, что касается декриминализации», — рассказал Недяк.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari