Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL87.38
Поддержите нас English
  • 230
Новости

Турецкая оппозиция заявила о победе Эрдогана в первом туре президентских выборов

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган набрал 52,56% голосов после обработки 96,4% бюллетеней. Такие данные приводит проект Fair Election Platform, передает корреспондент Daily Sabah Раджип Сойлу.

По данным агентства Anadolu, Эрдоган после обработки 98,24% бюллетеней набрал 52,51% голосов. Его ближайший соперник Мухаррем Индже от Республиканской народной партии набрал 30,74% голосов.

Ранее Эрдоган заявил, что добился переизбрания уже в первом туре голосования. Также он объявил о победе своих сторонников из «Народного альянса» на парламентских выборах. Сейчас Альянс набирает 53,58% голосов.

«Неофициальные результаты свидетельствуют о том, что наш народ доверил нам пост президента и главы исполнительной власти. Также он дал большинство в парламенте «Народному альянсу«. Это - большая ответственность для нас», - отметил глава государства.

Выборы он назвал «уроком демократии, с явкой, приближающейся к 90%».

24 июня в Турции проходят досрочные президентские и парламентские выборы. Впервые в истории страны избранный президент также станет главой правительства. Эти изменения были закреплены в конституции в 2017 году.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari