Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 11997
Новости

Министр труда заявил, что не считает трудоустройство пожилых людей "серьезной проблемой"

Глава Минтруда Максим Топилин заявил, что Роструд поможет трудоустройству пожилых граждан в связи с повышением пенсионного возраста, но подчеркнул, что не считает это серьезной проблемой.

«Что касается рынка труда - мы здесь тоже не видим каких-то серьезных проблем, хотя, безусловно, предпринять дополнительные усилия здесь потребуется, и сегодня были даны соответствующие поручения федеральной службе по труду и занятости», - отметил Топилин.

Он напомнил, что в объявлениях о вакансиях в соответствии по закону нельзя вписывать возрастные ограничения.

Также министр труда утверждает, что рабочие места, занятые молодежью и пожилыми людьми - это разные категории в сфере труда, и старшее поколение обладает ценными компетенциями, опытом и знаниями, востребованными на предприятиях.

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании кабмина заявил, что поручил Роструду решить проблему трудоустройства людей старшего возраста.

«Если граждане хотят работать, они должны работать, тем более, что доход от такой работы всегда выше пенсии. И нам необходимо обеспечить людям в нашей стране такую возможность», - добавил Медведев, объявив о повышении пенсионного возраста.

При этом уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила, что повышение пенсионного возраста может обернуться проблемами с трудоустройством у молодых людей.

«Я, честно говоря, очень сдержанно отношусь, потому что будет препятствие для молодежи, занятие их рабочих мест.<...> Мы понимаем, что сегодня возраст людей активных стал выше. Мы понимаем социальные проблемы и сами люди хотят работать», - сообщила Москвалькова журналистам в Екатеринбурге.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari