Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL87.06
Поддержите нас English
  • 219
Новости

Суд в Швеции приостановил исполнение решения арбитража по спору "Газпрома" с "Нафтогазом"

В Швеции апелляционный суд округа Свеа удовлетворил ходатайство «Газпрома» и приостановил исполнение решения Стокгольмского арбитража по иску «Нафтогаза Украины». Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-релиз «Газпрома».

«Апелляционный суд согласился, что имеются достаточные основания для приостановления исполнения решения Стокгольмского арбитража. Вынесение приказа лишает НАК «Нафтогаз Украины«, в том числе, оснований для попыток ареста активов «Газпрома« за рубежом. Данное обстоятельство будет использовано «Газпромом« при обжаловании действий судебных приставов в Швейцарии и Нидерландах», - говорится в сообщении.

В соответствии с законом Швеции приказ апелляционного суда не может быть обжалован.

В декабре 2017 года арбитражный суд Стокгольма обязал «Нафтогаз Украины» в 2018—2019 годах закупать у «Газпрома» по 5 млрд куб. м газа. В начале февраля глава украинской компании Андрей Коболев допустил, что поставки начнутся уже в марте.

Однако «Газпром» отказался поставлять Украине газ с 1 марта 2018 года.  Российский холдинг получил от «Нафтогаза» денежные средства в оплату мартовских поставок, но вернул их обратно. «Как говорится, дорого яичко к Христову дню», — пояснил тогда заместитель председателя правления компании Александр Медведев.

28 февраля Стокгольмский арбитраж постановил, что «Газпром» должен заплатить украинской стороне $2,6 млрд за недостаточные объемы транзита газа. «Газпром» обратился в апелляционный суд округа Свеа в связи с существенными, по его мнению, процессуальными нарушениями.

В марте Украина начала арестовывать активы «Газпрома» на своей территории. 30 мая источник «РИА Новости» сообщил, что судебные приставы были в офисе Nord Stream AG в Швейцарии, но арест активов этой компании не производился. Nord Stream AG является оператором действующего газопровода «Северный поток». 5 июня в Голландии начали арест активов «Газпрома».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari