Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.32
Поддержите нас English
  • 294
Новости

В Голландии начали арест активов "Газпрома" из-за невыплаты денег "Нафтогазу"

Голландские активы «Газпрома» арестованы судом по решению Стокгольмского арбитража, которое обязывает российскую компанию выплатить «Нафтогазу» $2,6 млрд.

На прошлой неделе НАК «Нафтогаз Украины» подала ходатайства об аресте долей «Газпрома» в его голландских дочерних компаниях. Голландский суд удовлетворил эти ходатайства, однако шесть из семи дочерних компаний отказались сотрудничать с судебными приставами.

30 мая источник «РИА Новости» сообщил, что судебные приставы были в офисе Nord Stream AG в Швейцарии, но арест активов этой компании не производился. Nord Stream AG является оператором действующего газопровода «Северный поток».

Ранее арест активов «Газпрома» начался в Украине.

В декабре 2017 года арбитражный суд Стокгольма обязал «Нафтогаз Украины» в 2018—2019 годах закупать у «Газпрома» по 5 млрд куб. м газа. В начале февраля глава украинской компании Андрей Коболев допустил, что поставки начнутся уже в марте.

Однако «Газпром» отказался поставлять Украине газ с 1 марта 2018 года.  Российский холдинг получил от «Нафтогаза» денежные средства в оплату мартовских поставок, но вернул их обратно. «Как говорится, дорого яичко к Христову дню», — пояснил тогда заместитель председателя правления компании Александр Медведев.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari