Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.75
Поддержите нас English
  • 47
Новости

Kyodo: премьер Японии готовится к встрече с Ким Чен Ыном во Владивостоке

Власти Японии работают над организацией встречи премьер-министра страны Синдзо Абэ с лидером КНДР Ким Чен Ыном на полях Восточного экономического форума (ВЭФ), который пройдет с 11 по 13 сентября во Владивостоке. Об этом сообщает агентство Kyodo со ссылкой на источник в японском правительстве.

Собеседник агентства рассказал, что во время встречи с президентом США Дональдом Трампом глава КНДР заявил о возможности встречи с Абэ. Японская сторона планирует поднять вопрос о похищенных Северной Кореей в 1970-х и 1980-х гражданах страны. Это будет первая встреча между Японией и КНДР за 14 лет.

Глава МИД России Сергей Лавров 31 мая посетил Северную Корею и пригласил Ким Чен Ына в Москву. После переговоров глава КНДР заявил, что хочет встретиться с президентом Владимиром Путиным в 2018 году, «в ознаменование 70-летней годовщины установления дипломатических отношений».

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков уточнил, что Ким Чен Ын посетит ВЭФ.

12 июня в Сингапуре прошел первый в истории саммит США и КНДР. После его завершения президент Дональд Трамп заявил о приостановке совместных учений с Южной Кореей. Он подчеркнул, что проведение учений — дорогостоящее мероприятие, которое в Северной Корее расценивают как провокацию. По словам президента, лидер КНДР Ким Чен Ын пообещал ему уничтожить главный полигон, на котором тестируются ракетные двигатели. Однако это обязательство не вошло в итоговую декларацию саммита.

Эксперт Василий Головнин рассказал The Insider о том, кто добился успеха на этих переговорах и чем обернутся решения, принятые сегодня лидерами двух стран.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari