Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.95
Поддержите нас English
  • 662
Новости

Эксперт Василий Головнин: в очном поединке между Трампом и Ким Чен Ыном победил северокорейский лидер

В Сингапуре прошел первый в истории саммит США и КНДР. После его завершения президент Дональд Трамп заявил о приостановке совместных учений с Южной Кореей. Он подчеркнул, что проведение учений — дорогостоящее мероприятие, которое в Северной Корее расценивают как провокацию. По словам президента, лидер КНДР Ким Чен Ын пообещал ему уничтожить главный полигон, на котором тестируются ракетные двигатели. Однако это обязательство не вошло в итоговую декларацию саммита.

Эксперт Василий Головнин рассказал The Insider о том, кто добился успеха на этих переговорах и чем обернутся решения, принятые сегодня лидерами двух стран.

Итоги этой встречи довольно скудные. Трамп и Ким подписали, правда, совместный документ, хотя Трамп до этого много раз - видимо, чтобы не сглазить, - говорил, что никакую «бумажку» подписывать не будут. Там есть в первую очередь согласие Ким Чен Ына на полную денуклеаризацию Корейского полуострова. В обмен на это Трамп соглашается дать Пхеньяну некие гарантии безопасности и сохранения существующего режима в КНДР. В этих результатах нет абсолютно ничего нового — более того, мы уходим в далекие 90-е годы. Еще отец нынешнего лидера Северной Кореи, ныне покойный Ким Чен Ир, соглашался на ту же самую полную денуклеаризацию Корейского полуострова, соглашался включать это в совместные документы, но все эти обещания не приводили к каким-либо конкретным результатам, и КНДР достаточно успешно занималась своими ракетно-ядерными делами. С другой стороны, гарантии безопасности для Северной Кореи и гарантии сохранения там нынешнего режима тоже никак не конкретизированы, так что в этом плане никакого движения вперед нет и надежды на какое-то большое решение на этой встрече в Сингапуре не оправдались.

В документе, правда, написано, что конкретные переговоры теперь будут вести госсекретарь США Майк Помпео и некий северокорейский чиновник, равный ему по весу, так что, может, что-то еще и будет в предстоящее время. Но пока складывается впечатление, что этот раунд непосредственно один на один Ким Чен Ын выиграл, потому что он не предложил американцам ничего, а из Трампа кое-что все-таки вытянул, и это «кое-что» достаточно сильное. На пресс-конференции после завершения саммита Трамп совершенно неожиданно заявил, что он решил больше не проводить совместные военные учения вместе с вооруженными силами Южной Кореи, которые проходят регулярно каждый год по давно установленному графику и остаются мощным фактором военного давления на КНДР. И Соединенные Штаты до сих пор, и западная система в целом считали эти учения важнейшим фактором сдерживания Северной Кореи. Трамп же сегодня заявил журналистам, что эти учения очень дороги — то есть повторяется песня о том, что американское присутствие за границей стоит больших денег, и его надо как-то сокращать: во-первых, дорого, во-вторых, они оказывают плохое возбуждающее действие на партнера по переговорам, то есть на Северную Корею.

Прекращение военных учений в районе Корейского полуострова может оказать мощнейшее влияние на всю военно-политическую ситуацию в регионе, и в первую очередь оно выгодно и Северной Корее, и Китаю, потому что они давно именно этого последовательно добивались от Соединенных Штатов, и вот теперь Трамп в одностороннем порядке это пожелание Пхеньяна и Пекина удовлетворяет.

Во что это выльется, трудно даже предположить. Тем более что Трамп, по крайней мере на сегодняшний день, ничего взамен от Ким Чен Ына не получил. Правда, он сообщил, что Ким Чен Ын во время устной беседы сказал ему, что в Северной Корее уничтожают несколько полигонов для испытания ракетных двигателей. Но японцы, которые вообще скептически к этому относятся, давно уже говорили, что эти полигоны будут ликвидированы, потому что эти двигатели уже испытаны, и нужды в них большой нет. Так что, если говорить о реакции в Токио, то она достаточно пессимистичная.

И помощник Трампа по нацбезопасности Джон Болтон, и вице-президент Майк Пенс до самого последнего момента заявляли о необходимости «полной ликвидации ракетно-ядерного потенциала Северной Кореи в необратимой и проверяемой форме». Это такая святая формула, которую американцы повторяли постоянно. Так вот, в документы этого саммита эта формула не вошла, и это большое отступление назад от американской позиции вообще. Во-вторых, все время утечки Вашингтона указывали на то, что США предъявят Северной Корее некий четкий график ликвидации ее ракетных и ядерных сил, расписанный чуть ли не по дням и месяцам. Сейчас о сроках никакого разговора не было, и это тоже вызвало некоторое разочарование.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari