Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL88.9
Поддержите нас English
  • 66
Новости

Япония потребовала от Трампа объяснить остановку военных учений с Южной Кореей

Министр обороны Японии Ицунори Онодэра выразил недоумение в связи с решением президента США Дональда Трампа приостановить военные учения с Южной Кореей в районе Корейского полуострова. Об этом сообщает Reuters.

«Мы хотели бы добиться понимания этого между Японией, США и Южной Кореей», - заявил Онодэра. Он добавил, что американское военное присутствие «жизненно необходимо» для обеспечения безопасности в Восточной Азии.

Онодэра подчеркнул, что Япония продолжит проведение совместных с США военных учений и будет придерживаться планов по укреплению обороны на случай возможного ракетного удара со стороны Северной Кореи.

12 июня в Сингапуре прошел первый в истории саммит США и КНДР. После его завершения президент Дональд Трамп заявил о приостановке совместных учений с Южной Кореей. Он подчеркнул, что проведение учений — дорогостоящее мероприятие, которое в Северной Корее расценивают как провокацию. По словам президента, лидер КНДР Ким Чен Ын пообещал ему уничтожить главный полигон, на котором тестируются ракетные двигатели. Однако это обязательство не вошло в итоговую декларацию саммита.

Эксперт Василий Головнин рассказал The Insider о том, кто добился успеха на этих переговорах и чем обернутся решения, принятые сегодня лидерами двух стран.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari