Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.12
Поддержите нас English
  • 191
Новости

Контрразведка США посоветовала не привозить в Россию гаджеты на ЧМ-2018

Глава управления национальной контрразведки США Уильям Эванина рекомендовал американцам, которые едут в Россию на чемпионат мира по футболу, не брать с собой электронные устройства. Его слова передает Reuters.

«Если вы планируете взять с собой мобильный телефон, ноутбук, карманный компьютер или другое электронное устройство, помните: любые данные на этих устройствах (особенно ваша личная информация) может быть доступна российскому правительству или киберпреступникам», — заявил Эванина.

«Наибольшему риску подвергаются бизнесмены и чиновники, но не полагайте, что вы слишком незначительны, чтобы стать целью», — предупредил глава контрразведки. По его словам, лучше брать в поездку временное устройство и вынимать из него батарейки, когда оно не используется.

Другой американский чиновник на условиях анонимности рассказал Reuters, что британская разведка издала похожие предупреждения для болельщиков и английской футбольной команды. Британский национальный центр кибербезопасности заявил, что «предоставил советы экспертов по кибербезопасности» членам Футбольной ассоциации страны перед их поездкой в Россию.

Похожие заявления американские спецслужбы делали и перед другими крупными международными спортивными соревнованиями, включая недавнюю Олимпиаду в Южной Корее.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari