Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL88.18
Поддержите нас English
  • 71
Новости

И.о.главреда российского Forbes: Издание существует, пока редакция независима от властей

И.о главного редактора российского издания Forbes Николай Мазурин заявил, что издание строго придерживается принципов независимости и намерено продолжать это делать. Текст его заявления приводит «Интерфакс».

«Российская редакция Forbes строго придерживается стандартов деловой журналистики, разработанных нашими американскими коллегами. Независимость редакции - одно из основных условий нормальной работы журналистов. Forbes существует, пока редакция независима от властей, от бизнесменов, от ньюсмейкеров, от рекламодателей и от собственника», - говорится в сообщении.

«Как только этот принцип хоть где-то нарушится, наш проект можно будет закрывать или переименовывать. Я работаю в Forbes 12 лет и дальше готов работать именно в Forbes - независимом и честном для читателей», - подчеркнул он.

Мазурин стал исполняющим обязанности редактора российского Forbes в субботу. Главного редактора издания Николая Ускова отправили в отставку.

По официальной версии, Ускова уволили за систематические нарушения трудовой дисциплины, а также пункта трудового договора «о неконкуренции». В рамках заключенного с медиа-менеджером контракта, он не имел права, в частности, участвовать в «сторонних мероприятиях других брендов», но неоднократно нарушал это положение. В каких именно проектах участвовал Усков в нарушение контракта, представитель медиагруппы не уточнил.

Сам Усков в комментарии The Insider отметил, что не понимает о каких сторонних проектах идет речь. «Я не понимаю, какие сторонние проекты упоминаются. Естественно, я известный человек, я пишу книжки, участвую в каких-то проектах, но в нерабочее время. А в рабочее время я занимался журналом Forbes и, честно говоря, это отнимало у меня гораздо больше времени, чем положено по трудовому кодексу», — рассказал он.

Под «систематическими нарушениями трудовой дисциплины», по словам Ускова, подразумевается "одно дисциплинарное взыскание, которое мне было назначено за то, что я отсутствовал час на работе 15 мая, я был на передаче «Эха Москвы» и также упомянуто 29 мая, что я тоже один час отсутствовал, тоже был на передаче «Эха Москвы». «Вот собственно все основания для моего увольнения, участие главного редактора в передаче „Особое мнение“, в которых участвуют, по-моему, главные редакторы всех существующих в России изданий. Все это не выдерживает критики, естественно, я буду оспаривать это в суде», — отметил бывший главный редактор Forbes.

Усков возглавил Forbes в 2016 году. На этом посту он сменил Эльмара Муртазаева, руководившего журналом с января 2014 года. До этого Усков с 2003 по 2012 года был главным редактором российской версии журнала GQ. В 2012 году возглавил медиагруппу Михаила Прохорова «Живи!», в состав которой на тот момент входил журнал «Сноб», «Русский Пионер», кабельный телеканал «Живи!» и сайты snob.ru.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari