Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL89.51
Поддержите нас English
  • 742
Новости

Собственник Forbes в России уволил главного редактора Николая Ускова

Николай Усков, возглавлявший российскую версию журнала Forbes последние два года, уволен по решению собственника. Как сообщает РБК со ссылкой на представителя медиагруппы ACMG, владеющей лицензией на журнал в России, причина увольнения — «неудовлетворенность качеством» работы и нарушения трудового контракта

Усков освобожден от должности главного редактора российской версии Forbes с 9 июня. Исполняющим обязанности назначен Николай Мазурин, ранее занимавший пост шеф-редактора издания.

По словам собеседника издания, Ускова уволили за систематические нарушения трудовой дисциплины, а также пункта трудового договора «о неконкуренции». В рамках заключенного с медиа-менеджером контракта, он не имел права, в частности, участвовать в «сторонних мероприятиях других брендов», но неоднократно нарушал это положение. В каких именно проектах участвовал Усков в нарушение контракта, представитель медиагруппы не уточнил.

Сам Усков в комментарии The Insider отметил, что не понимает о каких сторонних проектах идет речь. «Я не понимаю, какие сторонние проекты упоминаются. Естественно, я известный человек, я пишу книжки, участвую в каких-то проектах, но в нерабочее время. А в рабочее время я занимался журналом Forbes и, честно говоря, это отнимало у меня гораздо больше времени, чем положено по трудовому кодексу», - рассказал он.

Под «систематическими нарушениями трудовой дисциплины», по словам Ускова, подразумевается «одно дисциплинарное взыскание, которое мне было назначено за то, что я отсутствовал час на работе 15 мая, я был на передаче «Эха Москвы« и также упомянуто 29 мая, что я тоже один час отсутствовал, тоже был на передаче «Эха Москвы«. «Вот собственно все основания для моего увольнения, участие главного редактора в передаче «Особое мнение», в которых участвуют, по-моему, главные редакторы всех существующих в России изданий. Все это не выдерживает критики, естественно, я буду оспаривать это в суде", - отметил бывший главный редактор Forbes.

Усков возглавил Forbes в 2016 году. На этом посту он сменил Эльмара Муртазаева, руководившего журналом с января 2014 года. До этого Усков с 2003 по 2012 года был главным редактором российской версии журнала GQ. В 2012 году возглавил медиагруппу Михаила Прохорова «Живи!», в состав которой на тот момент входил журнал «Сноб», «Русский Пионер», кабельный телеканал «Живи!» и сайты snob.ru.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari