Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.26
Поддержите нас English
  • 16
Новости

Грузовой корабль «Прогресс», с 2,4 тоннами грузов на борту, удачно причалил к МКС

Космический корабль «Прогресс М-28М», стартовавший с Байконура 3 июля, в воскресенье причалил к стыковочному отсеку «Пирс» российского сегмента Международной космической станции. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Центр управления полетами. «Операция прошла в автоматическом режиме», - сказал собеседник агентства.

На борту корабля находится 2,4 тонны грузов, которые должен был доставить на МКС другой космический грузовик, потерпевший аварию в апреле. В частности, экипаж станции получит топливо, воздух, кислород, контейнеры и укладки для научных экспериментов, воду, а также продукты питания весом 430 кг. В рацион космонавтов входят мясные и рыбные консервы, свежие яблоки, томаты, апельсины, репчатый лук и чеснок, а также кондитерские изделия. Кроме того, на корабле «Прогресс М-28М» на орбиту отправлен американский груз (186 кг) и американское научное оборудование (55 кг).

«Прогресс М-28М» стал первым грузовой кораблем «Прогресс», который причалил к МКС с февраля. Кроме него, за это время на станции побывал только один грузовой корабль - американский Dragon, стартовавший в апреле. За последние два месяца до станции не добрались два грузовых корабля с запасами. В конце апреля Роскосмос потерял «Прогресс М-27М», на котором было примерно 2,5 тонны грузов. В прошлое воскресенье произошла авария с американским частным грузовиком Dragon, который вез на МКС около двух тонн грузов.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari