Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.56
Поддержите нас English
  • 70
Новости

The New York Times: Facebook предоставляла доступ к данным пользователей 60 производителям телефонов

За последние 10 лет Facebook предоставила доступ к данным пользователей как минимум 60 компаниям, занимающимся производством телефонов. Об этом сообщает The New York Times.

Среди компаний, получивших доступ к данным, оказались Apple, Amazon, BlackBerry, Microsoft и Samsung. В ряде случаев производителям телефонов была доступна информация не только самого пользователя, но и данные его друзей в соцсети без их согласия. В последнее время соцсеть начала постепенно отказываться от этой практики, но большинство соглашений все еще в силе.

В Facebook ответили, что все соглашения с производителями телефонов о доступе к данным соответствуют правилам компании и требованиями Федеральной комиссии по торговле США.

Бывший главный инженер Федеральной комиссии по торговле США Ашкан Солтани сравнил это с тем, как если бы слесарь поставил замок на дверь, а потом бы выяснилось, что он уже «дал ключи всем своим знакомым, которые теперь могут войти и рыться в ваших вещах без разрешения».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari