Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.61
Поддержите нас English
  • 153
Новости

В Тбилиси возобновилась акция за отставку правительства

В Тбилиси у здания парламента возобновилась акция протеста с требованием отставки правительства, сообщает «Интерфакс». Ранее премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили отказался уходить в отставку.

«Как только я буду убежден, что моя отставка послужит стране на пользу — пусть даже небольшую — и разрядит ситуацию, я не буду сомневаться ни секунды. Но сейчас — не та ситуация и не то время. Для меня важно как можно скорее ответить на вопросы, которые задало наше общество, и сохранить стабильность в стране», — заявил Квирикашвили.

Он пообещал, что полиция проведет повторное расследование убийства двух подростков, которое привело к акциям протеста. Премьер-министр заверил, что будет «контролировать весь процесс» и информировать близких убитых о ходе расследования.

Ранее в Тбилиси несколько тысяч человек собрались у здания парламента и потребовали от правительства уйти в отставку. Они призывали президента страны Георгия Маргвелашвили присоединиться к митингу. Квирикашвили вышел к протестующим, но ему не дали завершить речь.

Акция началась после того, как судья городского суда Тбилиси Екатерина Арешидзе огласила приговор по делу о гибели двух подростков в результате массовой драки 1 декабря 2017 года. От ножевых ранений погибли старшеклассники Давид Саралидзе и Леван Дадунашвили. Генпрокуратура предъявила обвинение в убийстве двум подросткам (их имена не разглашаются). Однако суд счел недоказанным их участие в убийстве. Подсудимые остались под стражей, поскольку судья признал их виновными в покушении на жизнь Давида Саралидзе.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari