Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 18
Новости

Верховная Рада приняла закон о национальной полиции

Парламент Украины одобрил законопроект о национальной полиции, предусмотренный реформой органов внутренних дел страны. Как сообщает ТАСС, за принятие закона проголосовали 278 депутатов при 226 минимально необходимых.

По новому закону, полиция, которая приходит на смену милиции, войдет в структуру министерства внутренних дел Украины. Она будет состоять из уголовной полиции, полиции общественной безопасности, транспортной, дорожной и судебной, а также охранной полиции.

Координировать работу национальной полиции будет гражданский министр внутренних дел, а главу ведомства будет назначать правительство по контракту на 5 лет.

Закон ликвидирует управления внутренних дел в областях и районах, а назначения на должности в полиции теперь будут проходить исключительно через конкурс, который проводится полицейской комиссией с использованием полиграфа. Кроме того, закон предоставляет право сессиям местных советов большинством голосов снять с должности любого сотрудника полиции общественной безопасности - участкового или сотрудника дорожной полиции. Изучать сообщения о нарушениях со стороны сотрудников полиции и проводить дисциплинарное расследование будет полицейская комиссия.

По словам автора законопроекта Юрия Луценко, особенностью документа является то, что он определяет права и обязанности полицейского. «Впервые не в подзаконных актах, а в законе прописано в каких случаях полицейский имеет право остановить человека, осмотреть, задержать, применить определенные полицейские меры и действия в отношении граждан», - приводит слова Луценко «УНН».

Депутат также отметил, что в законе четко определено, когда полицейский применяет резиновую дубинку, водометы, газовые и шумовые гранаты и огнестрельное оружие. Невыполнение этих положений, согласно закону, предусматривает уголовное наказание.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari