Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 200
Новости

Суд признал запрещенной в России информацию сообществ "руферов" и "зацеперов"

Суд в Челябинске удовлетворил требование местной прокуратуры и признал информацию, размещенную в нескольких интернет-сообществах «зацеперов» и «руферов», запрещенной к распространению на территории России. Об этом сообщается на сайте прокуратуры Челябинской области.

По мнению ведомства, сообщества «зацеперов» в социальных сетях пропагандируют опасные способы передвижения в общественном транспорте. Кроме того, прокуратура обнаружила в интернете сообщества «руферов», в которых содержится информация, упрощающая доступ на крыши многоквартирных домов или заброшенных объектов в Челябинске.

«Указанная информация оказывает негативное влияние на правосознание детей, поскольку оправдывает указанные действия и побуждает несовершеннолетних к совершению противоправных деяний, за которые предусмотрена административная ответственность. Более того, в случае принятия информации к руководству, она может способствовать травмированию детей, в том числе с летальным исходом», - говорится в сообщении прокуратуры.

В ведомстве пояснили, что решение суда является основанием для блокирования Роскомнадзором указанных интернет-сообществ. Напомним, в марте 2017 года эксперты Роскомнадзора признали субкультуру «зацепинга» «скрытой формой суицидального поведения».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari