Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 373
Новости

США поддержали выводы международных следователей о крушении MH17

США полностью уверены в выводах Международной следственной группы, которая занимается расследованием крушения «Боинга» Malaysia Airlines под Донецком в 2014 году. Об этом говорится в заявлении Госдепартамента США.

«Пришло время для России прекратить лгать и объяснить свою роль в катастрофе», — заявили в Госдепартаменте.

Напомним, вчера Международная следственная группа представила промежуточные итоги расследолвания и сообщила, что сбивший «Боинг» зенитно-ракетный комплекс «Бук» принадлежал 53-й зенитно-ракетной бригаде Минобороны России. Такой вывод был сделан на основе фото и видео из социальных сетей, сделанных по пути следования «Бука» из Курской области, где базируется бригада.

В Минобороны заявили, что выводы следователей были сделаны только на основании снимков из социальных сетей. В ведомстве считают, что эти изображения были обработаны в графических редакторах. «Данные фейки были дезавуированы и опровергнуты российскими экспертами», — заявили в Минобороны. В ведомстве также подчеркнули, что российские «Буки» никогда не пересекали границу с Украиной.

«Боинг-777», вылетевший из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит в Донецкой области 17 июля 2014 года. В результате погибли 283 пассажира и 15 членов экипажа. Среди погибших были граждане десяти государств, большинство из которых граждане Нидерландов — 193 человека.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari