Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL89.2
Поддержите нас English
  • 463
Новости

Положение отечественной космонавтики с приходом Рогозина продолжит ухудшаться - эксперт

Экс-вице-премьера Дмитрия Рогозина в самое ближайшее время назначат руководителем госкорпорации «Роскосмос», сообщают источники в ракетно-космической отрасли. The Insider попросил Ивана Моисеева, научного руководителя Института космической политики, объяснить, как это назначение скажется на деятельности «Роскосмоса».

Ожидать каких-то позитивных изменений не приходится. За то время пока Рогозин был вице-премьером произошло сильное ухудшение положения отечественной космонавтики. Видимо, оно будет продолжаться.

У нас есть множество проблем в этой области, как внутренних, так и внешних. У нас низкая производительность труда, и она не улучшается. Мы потеряли международный космический рынок запусков, где были самые выдающиеся наши достижения, где мы лидировали во всем мире. История с «Восточным», неправильная организация. В общем, у нас много проблем именно организационного порядка и производственного труда. Из внеших проблем - санкции, это осложнение конкурентной борьбы из-за новых участников. Перспективного улучшения здесь не видно.

Те предложения, которые выдвигаются по созданию холдинга - это вообще понижение статуса «Роскосмоса» до уровня вспомогательного предприятия. [На базе Роскосмоса хотят создать холдинг ракетостроения. В его состав войдут концерн ВКС «Алмаз-Антей» и концерн «Тактическое ракетное вооружение» - The Insider].

Причины такого назначения могут знать только три человека: сам Рогозин, президент и премьер-министр. Как они договаривались, о чем совещались, никто не знает. Почему это происходит? Ну, с поста вице-премьера сняли, то нужно же найти новое место, более-менее значимое.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari