Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.31
Поддержите нас English
  • 450
Новости

В хищениях при строительстве резиденции Путина заподозрили сотрудников ФСО

Высокопоставленные сотрудники Федеральной службы охраны могут быть задержаны по делу о хищениях при строительстве резиденции Владимира Путина в Ново-Огарево. Об этом сообщает «Росбалт» со ссылкой на данные гособвинения.

21 мая в ходе слушания в Мосгорсуде прокурор заявил, что следствие планирует привлечь к ответственности «высокопоставленных сотрудников ФСО», так как есть информация об их причастности к хищениям. До этого СК предполагал, что представители ФСО были «введены в заблуждение» созданной для мошенничества преступной группой.

«Росбалт» пишет, что данные о причастности сотрудников ФСО появились после того, как к делу приобщили еще один эпизод о мошенничестве - в дачном комплексе «Воробьевы горы», где проводили ремонт фирмы, входящие в ГК «Балтстрой». По версии следствия, часть денег была похищена путем завышения цен на материалы и работу.

Источник издания сообщает, что ФСО «сама заказывала объект для реконструкции, сама определяла стоимость работ, сама подбирала подрядчика, сама принимала работы», при этом подрядчики были непременно из группы компаний „Балтстрой“. По его словам, роль одного из руководителей «Балтстроя» «сводилась к тому, чтобы обеспечить „Балтстрой“ контрактами по линии ФСО, с бывшим руководством которой он состоял в доверительных отношениях».

Летом 2017 года глава «Балтстроя» Дмитрий Сергеев был приговорен к четырем с половиной годам лишения свободы. По данным «Коммерсанта», обвиняемые по делу о хищениях при строительстве резиденции в Ново-Огарево заключили соглашения о сотрудничестве и дали на него показания. Фигурантов дела обвиняют в хищении 225 миллионов рублей.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari