Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.56
Поддержите нас English
  • 216
Новости

КНДР отказалась пускать южнокорейских журналистов на демонтаж своего ядерного полигона

Северная Корея проигнорировала список сотрудников южнокорейских СМИ, которые должны были освещать демонтаж ее ядерного полигона Пунгери. Об этом сообщает агентство Yonhap со ссылкой на Министерство объединения.

Сеул попытался передать Пхеньяну список журналистов через канал связи в деревне Пханмунджом, расположенной в демилитаризованной зоне, но «Север этого не принял». Ранее КНДР пригласила четырех репортеров из новостных агентств и телерадиокомпаний для освещения закрытия Пунгери, проходившего с 16 по 18 мая.

В конце апреля лидер КНДР Ким Чен Ын пообещал закрыть Пунгери и продемонстрировать этот процесс Югу, пригласив журналистов и экспертов.

15 мая северокорейское агентство ЦТАК распространило сообщение, в котором говорится, что «учения ВВС США и Южной Кореи являются репетицией вторжения на Север и провокацией на фоне потепления межкорейских связей». КНДР пригрозила отказаться от саммита с США из-за совместных военных учений Вашингтона и Сеула. Позднее первый заместитель министра иностранных дел Северной Кореи Ким Ге Гван добавил, что Ким Чен Ын проведет переговоры в президентом США Дональдом Трампом только в том случае, если Вашингтон не будет требовать денуклеаризации Корейского полуострова в одностороннем порядке.

Пхеньян уже отменил переговоры на высоком уровне с Сеулом, запланированные на 16 мая.

27 апреля Ким Чен Ын и президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин провели саммит в пограничной деревне Пханмунджом, расположеной в демилитаризованной зоне. Ким Чен Ын заявил, что надеется на объединение в будущем его страны с Южной Кореей.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari