Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.15
Поддержите нас English
  • 195
Новости

Из вещдоков по делу Титиева исчезли предметы, изъятые у него при задержании

Из вещественных доказательств по делу главы грозненского отделения «Мемориала» Оюба Титиева исчезли предметы, которые были у него при задержании. Как сообщается на сайте правозащитной организации, это выяснилось в ходе ознакомления Титиева и его адвокатов с материалами дела и приобщенными к нему вещественными доказательствами.

Пропали травматический пистолет ТТ с двумя магазинами и двенадцатью патронами, разрешение на ношение пистолета, три мобильных телефона, планшет, бумаги с личными записями и другие вещи.

Кроме того, когда обвиняемый и его защитники осматривали автомобиль Титиева, в котором, по утверждению полицейских, нашли марихуану, они обнаружили, что ручка и замок водительской двери повреждены, а приборная панель выглядит так, словно ее вскрывали в месте, где было установлено оборудование для отслеживания маршрута и установления местонахождения автомобиля.

Правозащитники считают, что к пропаже вещей причастны полицейские. Адвокат Титиева Петр Заикин предположил, что травматический пистолет могут переделать в боевое оружие.

По факту обнаружения пропажи защита Титиева обратилась к следователю, который составил протокол. «Мемориал» также намерен написать заявление в Следственный комитет.

Оюба Титиева задержали 9 января в Чечне. В автомобиле правозащитника якобы нашли «полимерный пакет с веществом растительного происхождения со специфическим запахом марихуаны весом примерно 180 граммов». Вещество изъяли и направили на исследование в Экспертно-криминалистический центр МВД по Чечне. Титиева также направили на медицинское освидетельствование.

Сам Титиев утверждает, что наркотики ему подбросил сотрудник МВД. Правозащитнику предъявили обвинение в по части 2 статьи 228 УК (незаконное хранение наркотических средств в крупном размере).

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari