Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 531
Новости

Автор законопроекта об исполнении санкций пригрозил тюрьмой Кара-Мурзе-младшему

Первый замглавы фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев заявил, что зампред движения «Открытая Россия» Владимир Кара-Мурза-младший в случае принятия законопроекта об уголовной ответственности за исполнение иностранных санкций может подпасть под его статьи.

«Из мне известных людей, которые этим занимаются, это Владимир Кара-Мурза-младший, который заявил, что добился введения акта Магнитского в восьми государствах и будет продолжать заниматься этим дальше. Это называется явкой с повинной по данному составу, если он (законопроект) будет принят», - отметил Исаев.

Он добавил, что под данные нормы подпадут, «возможно, еще какие-то персонажи, которые открыто заявляют, что они составляют подобного рода списки, они дают рекомендации, что вот тут надо вот так вот, побольнее ударить, то есть люди, которые открыто заявляют о том, что они занимаются этой деятельностью».

Согласно новому законопроекту, лицу, способствовавшему введению антироссийских санкций, грозит до четырех лет лишения свободы. Накануне он прошел первое чтение в Госдуме. Сам Кара-Мурза-младший называл этот закон «возвращением к сталинской 58-й статье».

В феврале 2017 года Кара-Мурза-младший был экстренно госпитализирован. Его адвокат Вадим Прохоров сообщал, что у политика развивается полиорганная недостаточность, он подключен к аппарату искусственной вентиляции легких и гемодиализа. Через две недели политик был выписан из больницы и вылетел за границу для прохождения реабилитации. Адвокат просил СК провести проверку обстоятельств отравления журналиста и возбудить дело о покушении на убийство.

О том, как новый закон будет применяться в России, The Insider рассказал кандидат юридических наук, преподаватель кафедры международного права Юридического факультета МГУ Сергей Гландин.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari