Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 109
Новости

Власти Нидерландов отказались от продукции «Лаборатории Касперского»

Правительство Нидерландов не будет использовать «Антивирус Касперского». Об этом сообщает Reuters. Также власти страны рекомендовали не использовать продукцию фирмы частным компаниям, обеспечивающим жизненно важные услуги.

Глава Минюста Нидерландов Фердинанд Грапперхаус объяснил это решение тем, что у России «есть киберпрограмма, направленная, в числе прочего, против Нидерландов и их интересов». Он добавил, что отказ от «Антивируса Касперского» — мера предосторожности.

В «Лаборатории Касперского» «Интерфаксу» заявили, что разочарованы этим решением правительства Нидерландов и оказались «втянуты в геополитическую борьбу». «До сих пор официально не было предоставлено достоверных доказательств каких-либо нарушений, которые могли бы явиться основанием для подобных мер», — заявили представители компании.

В сентябре 2017 года власти США заявили, что продукция «Лаборатории Касперского» угрожает национальной безопасности страны, и запретили ее использование в госучреждениях. Как сообщили New York Times и The Washington Post, запрет связан с информацией, которую американские спецслужбы получили от израильских коллег. По их информации, в 2015 году российские правительственные службы украли секретные документы у сотрудника АНБ, на домашнем компьютере которого был установлен антивирус «Касперского».

The Wall Street Journal сообщала, что создатели «Антивируса Касперского» встроили в программу функцию поиска секретных документов правительства США. по данным издания, это  было сделано по распоряжению российских властей. По данным источников, антивирус искал в компьютерах установивших его пользователей файлы по ключевым словам «совершенно секретно» (top secret). Кроме того, разработчики добавляли в поисковые запросы кодовые наименования секретных программ США.

«Лаборатория Касперского» отвергала обвинения в использовании антивируса для поиска секретных документов в США и подала в суд на министерство внутренней безопасности. В октябре основатель компании Евгений Касперский заявил, что компания случайно получила секретные документы Агентства национальной безопасности США, но быстро удалила их. В 2014 году аналитики рассказали ему, что скачали файлы, принадлежащие команде хакеров Equation Group. Позднее оказалось, что группировка связана с АНБ.Файлы попали в «Лабораторию Касперского» в рамках стандартной процедуры загрузки исследуемых вирусов с компьютеров пользователей. После этого у аналитиков возник вопрос, что делать с полученными данными. По решению Касперского они были немедленно удалены.

Несмотря на это, в ноябре о подозрениях в отношении «Лаборатории Касперского» рассказали власти Великобритании. По их данным, программное обеспечение компании используется ФСБ для получения важной информации за рубежом. Банк Barclays, который использовал программное обеспечение «Лаборатории Касперского» для онлайн-банкинга с 2008 года, объявил о прекращении сотрудничества с российской компанией.

В апреле этого года в Европарламент был внесен проект заявления, запрещающий использование в учреждениях ЕС продуктов компании «Лаборатория Касперского» из-за их вредоносности.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari