Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 161
Новости

В Европарламенте предложили запретить продукты "Лаборатории Касперского" в госучреждениях ЕС

Депутат Европарламента от Польши Анна Фотыга предложила внести в проект заявления о кибербезопасности пункт с призывом запретить использование в учреждениях ЕС продуктов компании «Лаборатория Касперского» из-за их вредоносности. Об этом говорится в проекте документа, размещенном в базе данных ЕП.

«Призывает ЕС провести всесторонний обзор программного обеспечения, ИT и коммуникационного оборудования и инфраструктуры, используемых в учреждениях, чтобы исключить потенциально опасные программы и устройства и запретить те, которые были подтверждены как вредоносные, такие как продукты «Лаборатории Касперского», — говорится в проекте документа.

Сейчас проект заявления проходит обсуждение в комитете по иностранным делам Европарламента.

Как отмечает РБК, в начальной версии документа, которая была внесена на рассмотрение в феврале этого года, «Лаборатория Касперского» не упоминается. Однако в проекте резолюции депутата от Эстонии Урмаса Паэта Россия уже фигурирует в свете обвинений в «кибердействиях для достижения политических, экономических целей или целей в области безопасности». Речь идет о кибератаках на инфраструктурные объекты, кибершпионаже и действиях, направленных на дезинформацию, а также ограничении доступа к интернету.

Авторы документа считают, что подобные действия со стороны России могут являться противоправными в соответствии с международным правом. При этом в документе подчеркивается, что страны Евросоюза могут дать коллективный ответ на действия России.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari