Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 249

Священный синод Русской православной церкви назначил епископа Тихона Шевкунова, которого называют «духовником Путина», правящим архиереем Псковской митрополии. Об этом сообщил пресс-секретарь патриарха Московского и всея Руси священник Александр Волков.

Теперь Шевкунов получит сан митрополита. При этом он останется главой Патриаршего совета по культуре.

Псковская митрополия включает Псковскую и Порховскую и Великолукскую и Невельскую епархии. На ее территории находится одно из главных мест паломничества - Псково-Печерская лавра.

Главой Псковской митрополии ранее был митрополит Псковский и Порховский Евсевий. На прошлой неделе во время проповеди в Спасо-Елеазаровском женском монастыре он заявил, что Россия получила приглашение вступить в Евросоюз на условиях принятия «содомского греха» .

В 2016 году в Пскове оперативники обнаружили в квартире священника отца Сергия (в миру Сергея Иванова) почти 20 грамм метамфетамина, пистолет системы Марголина с глушителем и 65 патронов. Суд признал Иванова виновным, но приговорил его к трем годам условно и штрафу 15 тысяч рублей. После этого отец Сергий продолжил свои проповеди. Священника лично поддержал владыка Евсевий. «И вот в последние дни и мне приходится испытывать то, как враг сатана действует через людей. О нашем почтенном отце, настоятеле храма Жен-Мироносиц, священнике Сергие Иванове, написана сейчас грязная статья, якобы у него были пистолет и наркотики. Не верьте этому! Не может совмещать священническое сердце и то, и другое, и говорить об истинном Боге и о святой праведной жизни, совершать Таинства», — заявил он тогда.

О том, почему Псковская епархия выгораживала священнослужителя, уличенного в наркомании (если не наркоторговле) и незаконном владении оружием, читайте в материале «Мет, ряса, пистолет. Как РПЦ спасла от наказания попа-уголовника».

Подробнее о Шевкунове читайте в материале The Insider «Духовник Путина — связной сепаратистов и Кремля».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari