Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL87.49
Поддержите нас English
  • 202
Новости

Nikkei: Трамп и Ким Чен Ын собрались объявить об окончании Корейской войны

Президент США Дональд Трамп и лидер КНДР Ким Чен Ын на саммите в Сингапуре официально объявят об окончании войны между Северной и Южной Кореями. Об этом сообщает японская газета Nikkei со ссылкой на свои источники.

В этом событии также примут участие лидеры Южной Кореи и Китая.

Активная фаза Корейской войны шла с 1950 по 1953 год, после этого между Северной и Южной Кореями было заключено перемирие. Формально конфликт до сих пор не завершен. Ким Чен Ын и Мун Чжэ Ин по итогам своей встречи в апреле допустили, что мирный договор между их странами может быть заключен уже в этом году.

По данным газеты, США также рассчитывают договориться о полной денуклеаризации КНДР к 2020 году. Трамп планирует решить эту проблему до конца своего президентского срока.

Встреча лидеров США и КНДР состоится в Сингапуре 12 июня.

27 апреля Ким Чен Ын и президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин провели саммит в пограничной деревне Пханмунджом, расположеной в демилитаризованной зоне. Ким Чен Ын заявил, что надеется на объединение в будущем его страны с Южной Кореей.

В начале мая КНДР освободила трех американских граждан, которые ранее были задержаны северокорейскими правоохранительными органами. Это было сделано в качестве жеста доброй воли перед встречей Трампа и Ким Чен Ына.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari