Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.29
Поддержите нас English
  • 20
Новости

Черногорию готовы принять в НАТО, Госдума обещает радикальные ответные меры

На всемирном форуме по безопасности GLOBSEC в Братиславе черногорский премьер Мило Джуканович получил от НАТО ясный сигнал, что именно Черногория станет следующим членом Североатлантического альянса. Как сообщает «Комерсантъ», выступавший на форуме премьер Великобритании Дэвид Кэмерон заявил о весомых причинах для принятия Черногории в члены альянса, а представитель Словакии в НАТО Томаш Валашек добавил, что приглашение Черногории поступит обязательно. Кроме того, на днях генсек альянса Йенс Столтенберг подтвердил: решение по Черногории будет принято в декабре, а командующий силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав недавно объявил: в военном плане Черногория готова к вступлению, и решение о ее приеме будет чисто политическим.

Между тем, в Госдуме усмотрели в намерениях НАТО желание отгородить Черногорию от влияния Сербии, частью которой она была, и пообещали принять радикальные меры. Так, первый замглавы думского комитета по международным делам Леонид Калашников заявил, что в качестве ответа Россия могла бы перестать сотрудничать с США в сфере поставок титана и выйти из договора о стратегических наступательных вооружения (СНВ), передает «Интерфакс».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari