В центре Москвы прошла не согласованная со столичными властями акция Алексея Навального «Он нам не царь», которая была приурочена к инаугурации президента Владимира Путина. Вышедшие в центр города люди выступали «против коррупции, неравенства, цензуры и беззакония». По итогам акции по всей России задержали более тысячи человек. По даннным "ОВД-инфо", только в Москве задержали 600 активистов. По данным полиции, в Москве были задержаны 300 человек.
Хроника событий в Москве:
Как сообщают корреспонденты The Insider, на Тверской улице в районе Пушкинской площади задержаны десятки человек. Также задержание прошли в районе Триумфальной площади. Полиция действует жестко и применяет резиновые дубинки. Кроме того, по громкоговорителям силовики угрожают "применить спецсредствами", если люди не разойдутся.Над Тверской замечен вертолет.
Около 15:30 на Пушкинской площади произошло физическое столкновение протестующих с полицией. ОМОН создал живую цепь и попытался выдавить протестующих с Пушкинской площади. Протестующие в ответ начали толкаться с ОМОНом. Полиция применила дубинки и, избивая людей, выдавила их с площади.


Большая группа протестующих двинулась от Пушкинской к Красной площади. Полиция блокировала колонну недалеко от Манежной площади.
На Тверской провокаторы НОД напали на корреспондента France-Presse, когда он интервьюировал одну из протестующих. Журналиста попытались избить, а когда это не получилось, убеждали полицию задержать его. Когда не получилось и это, активисты НОД стали кидаться в корреспондента и протестующих камнями.


Сам Алексей Навальный был задержан перед началом акции на Тверской. До мероприятия также задержали соратника Навального оппозиционера Николая Ляскина.
Ранее сегодня протестные акции уже состоялись во Владивостоке, Хабаровске, Красноярске и Новосибирске, Чите, Бийске, Магадане, Томске, Иркутске, Улан-Удэ и других городах. Сторонников Навального также задержали в Санкт-Петербурге, Красноярске, Чебоксарах, Тамбове и Краснодаре.
Напомним, проведение митингов «против коррупции, неравенства, цензуры и беззакония» Навальный анонсировал 12 апреля. Акция приурочена к инаугурации президента Владимира Путина, которая назначена на 7 мая. Штаб оппозиционера объявил о намерении провести акции «Он нам не царь» в 90 российских городах.
