Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 2620
Новости

В Москве прошла протестная акция Навального. В России задержаны более 1000 человек

В центре Москвы прошла не согласованная со столичными властями акция Алексея Навального «Он нам не царь», которая была приурочена к инаугурации президента Владимира Путина. Вышедшие в центр города люди выступали «против коррупции, неравенства, цензуры и беззакония». По итогам акции по всей России задержали более тысячи человек. По даннным «ОВД-инфо», только в Москве задержали 600 активистов. По данным полиции, в Москве были задержаны 300 человек.

Хроника событий в Москве:

Как сообщают корреспонденты The Insider, на Тверской улице в районе Пушкинской площади задержаны десятки человек. Также задержание прошли в районе Триумфальной площади. Полиция действует жестко и применяет резиновые дубинки. Кроме того, по громкоговорителям силовики угрожают  «применить спецсредствами», если люди не разойдутся.Над Тверской замечен вертолет.

[embed]https://youtu.be/q3TcCjcznLQ[/embed]

Около 15:30 на Пушкинской площади произошло физическое столкновение протестующих с полицией. ОМОН создал живую цепь и попытался выдавить протестующих с Пушкинской площади. Протестующие в ответ начали толкаться с ОМОНом. Полиция применила дубинки и, избивая людей, выдавила их с площади.

Большая группа протестующих двинулась от Пушкинской к Красной площади. Полиция блокировала колонну недалеко от Манежной площади.

На Тверской провокаторы НОД напали на корреспондента France-Presse, когда он интервьюировал одну из протестующих. Журналиста попытались избить, а когда это не получилось, убеждали полицию задержать его. Когда не получилось и это, активисты НОД стали кидаться в корреспондента и протестующих камнями.

[embed]https://youtu.be/PT6KqkcoLMQ[/embed]

Сам Алексей Навальный был задержан перед началом акции на Тверской. До мероприятия также задержали соратника Навального оппозиционера Николая Ляскина.

Ранее сегодня протестные акции уже состоялись во Владивостоке, Хабаровске, Красноярске и Новосибирске, Чите, Бийске, Магадане, Томске, Иркутске, Улан-Удэ и других городах. Сторонников Навального также задержали в Санкт-Петербурге, Красноярске, Чебоксарах, Тамбове и Краснодаре.

Напомним, проведение митингов «против коррупции, неравенства, цензуры и беззакония» Навальный анонсировал 12 апреля. Акция приурочена к инаугурации президента Владимира Путина, которая назначена на 7 мая. Штаб оппозиционера объявил о намерении провести акции «Он нам не царь» в 90 российских городах.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari