Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.07
  • EUR99.93
  • OIL90.13
Поддержите нас English
  • 378
Новости

Чехия заявила, что производила синтез микродоз "Новичка" в целях химической защиты

В лаборатории Минобороны Чехии производили синтез микродоз нескольких нервно-паралитических химических веществ, в том числе группы «Новичок». Делалось это для того, чтобы отработать меры по химической защите, а не с целью нападения, говорится в заявлении ведомства.

«Вещества, которые в СМИ называют веществами семейства «Новичок», в том числе A230, являются потенциально ядовитыми химическими субстанциями, идентификация которых является частью подготовки чешских антихимических воинских частей», — сообщили в Минобороны Чехии.

Согласно заявлению ведомства, все синтезированные вещества были включены в программы испытаний в военных лабораториях Чехии «для решения задач обнаружения, защиты и безопасности чешских граждан».

«Это так называемый микросинтез, который не рассматривается как производство в соответствии с международной конвенцией», — подчеркнули в ведомстве, добавив, что вещества синтезируются «исключительно с целью измерения спектральных данных», и немедленно уничтожаются после тестирования, поэтому вероятность их утечки «равна нулю».

О том, что в Чехии производили и тестировали нервно-паралитическое вещество А230, который относят к семейству ядов «Новичок», ранее сообщил президент страны Милош Земан. По его словам, тестирование вещества проводилось в ноябре 2017 года в Институте военных исследований Министерства обороны в городе Брно.

Ранее представитель российского МИДа Мария Захарова заявила, что «Новичок» не разрабатывался в России и СССР. «Наиболее вероятными источниками» происхождения вещества группы «Новичок» Захарова назвала Великобританию, Словакию, Чехию и Швецию. После этих слов представителя российского дипломатического видео МИД Швеции вызвал российского посла.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari