Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.41
Поддержите нас English
  • 454
Новости

"Хорошо, что не сошел с ума, хотя был на грани". МЧС опубликовало письмо командира пожарного звена, обвиняемого в смерти 37 человек в «Зимней вишне»

МЧС опубликовало письмо командира пожарного звена Сергея Генина, обвиняемого в смерти 37 человек в кинотеатре сгоревшего ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово.

Генин написал в письме, что не считает себя виновным. По его словам, он и его подчиненные сделали все возможное, чтобы спасти людей.

«Сейчас вроде мое самочувствие стало стабилизироваться, отношение администрации достойное, правильное. Конечно, очень хочется домой, загадывать не буду, но надеюсь, что это скоро разъяснится, меня оправдают и отпустят. Мы делали все, что смогли и больше!», — написал пожарный.

Он отметил, что отношение к нему в СИЗО нормальное. Генин отметил, что не ожидал, что его могут обвинить в чем-то после случившегося, однако, сейчас его моральное состояние улучшилось.

«Какие-то ценности у меня переосмыслились, хорошо, что не сошел с ума, хотя был на грани после того, что меня обвинил СК в смерти 37 человек. Это было, как будто я тут же должен застрелиться или еще как, но, слава богу, у меня не хватило на это мозга», — рассказал он.

«Как бы нас ни хаяли другие, Бог им судья. Их тоже можно понять, поэтому лично я на них зла не держу. Если Бог не дал там умереть мне и никому из нас, значит, ему так надо. И еще хочу вам сказать — берегите жен. Это наш тыл, офигенный тыл», — добавил Генин.

В комментарии МЧС к письму отмечается, что руководство ведомства, все пожарное сообщество и «огромное число рядовых россиян» выступили на стороне Генина, когда в отношении него было возбуждено уголовное дело.

11 апреля Генину предъявили обвинение по части 3 статьи 293 УК РФ (халатность). Сам пожарный свою вину не признает. В МЧС ранее также заявили о невиновности Генина и подчеркнули, что он действовал строго по уставу.

13 апреля Центральный районный суд Кемерово вынес решение об аресте Генина на два месяца. Обвиняемый будет находиться под стражей во время следствия, до 11 июня.

Следствие полагает, что в результате халатных действий Генина погибли не менее 37 лиц, находившихся в момент пожара на четвертом этаже торгового центра в кинозале № 2.

Пожар в «Зимней вишне» произошел 25 марта. Погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari