Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 567
Новости

Страны "большой семерки" призвали Россию прекратить «дестабилизирующее поведение»

Министры иностранных дел стран «большой семерки» призвали Россию прекратить «дестабилизирующее поведение». Такое заявление прозвучало в рамках встречи министров в Торонто.

«Мы привержены защите и продвижению основанной на правилах международной системы. Это противоречит безответственному и дестабилизирующему поведению России, включая вмешательство в демократические системы других стран. Мы призываем Россию прекратить это поведение, которое очень плохо влияет на возможность конструктивного сотрудничества. Мы призываем Россию следовать своим международным обязательствам, а также обязательствам в роли постоянного члена Совета Безопасности ООН по поддержанию международного мира и безопасности», — говорится в заявлении.

«Мы продолжим усиливать свои возможности, чтобы противостоять гибридным угрозам, включая сферу кибербезопасности, стратегических коммуникаций и контрразведки. Мы приветствуем действия стран, направленные на сдерживание российской враждебной разведывательной деятельности и укрепление нашей коллективной безопасности», — говорится в документе.

Встреча министров G7 в Торонто прошла с 21 по 23 апреля. В «семерку» входят США, Канада, Германия, Япония, Великобритания, Франция и Италия. До 2014 года в «восьмерку» входила и Россия, однако была исключена оттуда после присоединения Крыма.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari