Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 706
Новости

От имени Польши с главой ОЗХО по "делу Скрипаля" общались пранкеры

От имени премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого с главой Организации по запрещению химического оружия Ахметом Узюмджу по «делу Скрипаля» общался пранкер Lexus. Об этом сообщает РБК.

Как заявил изданию сам пранкер, по итогам этого разговора можно говорить о том, что «ОЗХО занял позицию России: что нет никаких доказательств, где было изобретено использованное вещество».

«Посмотрим как будут вести себя представители США и Британии. Если плохо, то будем и дальше долбить их», - цитирует издание пранкера.

Напомним, ранее многие СМИ сообщили, что глава ОЗХО заявил, что формула вещества, которым в английском городе Солсбери были отравлены бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, совпадает с веществом, которое власти Великобритании называют «Новичок». По словам главы организации Ахмета Узюмджу, само название «Новичок» в организации не упоминают, потому что оно не является универсальным, а используется в странах Запада, а также Международной ассоциацией теоретической и прикладной химии.

На вопрос о том, где было произведено вещество, Узюмджу подчеркнул, что «лаборатория организации и эксперты не получили мандат определять происхождение вещества, его принадлежность какой-либо стране». По его словам, чистый состав вещества говорит о том, что «оно не могло быть сделано террористами, ОПГ или частными лицами, а было создано в хорошо оборудованной лаборатории».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari