Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 8147
Антифейк

Фейк РИА «Новости»: Почти половина молодых россиян сочла пресс-конференцию Путина интересной

На следующий день после пресс-конференции Владимира Путина РИА «Новости» опубликовало сообщение об опросе «Центра социологии студенчества», результаты которого «поступили в распоряжение» агентства.

Результаты такие: у 49% опрошенных все выступление Путина вызвало живой интерес, скучным оно показалось всего 3%. 40% понравились все без исключения ответы президента, еще 38% понравилось большинство ответов. 48% считают, что Путин честно ответил на все вопросы, 30% — что ответы на большинство вопросов были искренними. В опросе приняли участие около полутора тысяч респондентов (маловато для репрезентативного опроса) в возрасте от 16 до 30 лет, ссылки на опрос размещались в студенческих сообществах и группах учебных заведений в соцсетях.

The Insider уже писал о фейковой социологической организации под названием «Центр социологии студенчества». Это учреждение при «Молодой гвардии Единой России» проводит опросы в интернете, пользуясь самыми примитивными технологиями: без проверки подлинности данных респондента, без фильтров, не позволяющих одному человеку ответить несколько раз.

С августа этого года, когда «Центр» впервые попал в поле зрения The Insider, в его методах ничего не изменилось. Опрос о пресс-конференции проводится все на том же сайте Testograf, никаких средств верификации не появилось, никого не смущает даже несоответствие IP-адреса заявленному респондентом региону. Пройдя опрос, можно тут же снова проходить его заново, при этом не заботясь о том, чтобы сменить устройство или браузер.

Результаты опроса «Центр» даже не опубликовал на своем сайте, посчитав достаточным отправить их в РИА. На сайте Testograf, где проводится опрос, результаты также недоступны.

Самые «честные» ответы президента на пресс-конференции подробно разобраны в публикации The Insider.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari