Расследования
Репортажи
Аналитика
RADIOInsider

OIL

109.24

USD

80.33

EUR

92.73

Поддержите нас

6129

 

 

 

 

 

Иллюстрация к материалу
Антифейк

ТАСС и "Центр социологии студенчества": 80% молодежи поддерживают Путина. Неужели?

1 августа ТАСС опубликовало сообщение, озаглавленное «Более 80% молодежи в РФ поддерживает политику Путина». В этом выдающемся образчике жанра примечательно абсолютно все.

Первые же два абзаца прямо противоречат друг другу:

«Более 80% процентов российской молодежи поддерживает политику, проводимую президентом РФ Владимиром Путиным. Об этом говорится в сообщении Центра социологии студенчества по итогам проведенного интернет-опроса, поступившем во вторник в ТАСС.

"Свыше 80% студенческой молодежи поддерживает политику президента. 11%, "скорее, не поддерживают", и только 3% не поддерживают полностью", - говорится в сообщении».

Так все же о ком речь — о студентах или о молодежи в целом?

Иллюстрация к материалу

Впрочем, на фоне основного содержания сообщения это выглядит мелочью.

Что такое «Центр социологии студенчества», об исследованиях которого уже не впервые сообщают ТАСС и РИА? На своем сайте центр сообщает о себе (орфография и пунктуация оригинала сохранена):

«Центр социологии студенчества (ЦСС) начал свою работу в октябре 2016го года. Вместе с нашими партнерами – крупнейшими отечественными исследовательскими компаниями и научными центрами мы организуем и проводим социологические исследования, направленные на изучение взглядов и образа жизни российской молодежи».

В качестве партнеров названы ВЦИОМ, НИУ ВШЭ и РГСУ. Но существует организация, с которой центр находится в более тесном партнерстве. В разделе контактов указан адрес центра: Москва, ул. Рочдельская, 15, стр. 12. По данным электронного справочника «2ГИС», по этому адресу расположены кафе «Трехгорка» и офис «Молодой гвардии Единой России». Самого же «Центра социологии студенчества» как организации справочник, как и другие доступные в интернете источники, не знает.

Здание по адресу Рочдельская, 15, стр. 12

Здание по адресу Рочдельская, 15, стр. 12

Руководителем центра на сайте названа Ирина Володченко, член координационного совета «Молодой гвардии» (как ни странно, не сотрудница кафе «Трехгорка»). А в качестве контактного лица указана куратор (неплохое название должности для социологической организации) Елена Евстегнеева; в ее инстаграме — ссылка на сайт http://mger2020.ru/.

Ирина Володченко

Ирина Володченко

Руководитель центра окончила юрфак СпбГУ и первое время работала юрисконсультом в «Лукойле», пока в 2013 году не получила известность как участница реалити-шоу «Холостяк» на телеканале ТНТ, где добралась до финала. После этого она начала политическую карьеру — стала помощником небезызвестного депутата Госдумы Евгения Федорова. О ее достижениях в области социологии никакой информации нет.

Теперь перейдем к содержанию исследований «Центра социологии студенчества». В публикации ТАСС говорится о «проведенном интернет-опросе». Это вызывает определенные сомнения в релевантности такого опроса: при нем трудно гарантировать, что опрашиваемый дает о себе правдивую информацию и действительно принадлежит к студенческой молодежи.

Иллюстрация к материалу

В разделе «Исследования ЦСС» опрос об отношении студентов к президенту Путину не упоминается. Единственный упомянутый там опрос 2017 года был проведен перед «Прямой линией» с президентом, прошедшей 15 июня, — студентов спрашивали о том, какие вопросы они хотят задать Путину. Остальные исследования относятся к 2016 году.

Паблик ЦСС в соцсети «Вконтакте», в отличие от сайта, подает некоторые признаки жизни. Результаты опросов там появляются несколько раз в месяц. Так, 28 июля был инициирован опрос о том, нужно ли в России ввести обязательную присягу для чиновников (не правда ли, актуальная тема?), 19 июля аккаунт сообщил, что студенты Екатеринбурга не считают видео «ловца покемонов» Руслана Соколовского оскорбительным, а 26 июня — о том, что для российской молодежи книги о Гарри Поттере «лежат на одной полке с книгами «Мастер и Маргарита», «Война и мир», «Преступление и наказание», «Три товарища» и «451 градус по Фаренгейту». Но опроса об отношении к президенту Путину нет.

Правда, несколько вопросов об отношении к президенту задают в ходе большого опроса «Проблемно-ценностный мир молодежи», который еще не закончен. Но формулировок из сообщения ТАСС — «симпатия», «восхищение», «выжидательное» отношение — там нет. Откуда это взялось — неизвестно.

Теперь посмотрим, как обстоит дело с достоверностью информации, которую собирает команда Володченко. Давно уже не молодой автор этого материала попробовал принять участие в опросе о проблемно-ценностном мире молодежи. Опрос проводится на сайте testograph.ru. Честно ответив на вопрос о возрасте («31 и старше»), автор получил такой ответ:

Иллюстрация к материалу

Но достаточно было зайти на сайт с помощью другого браузера, ввести ложную информацию, и «электронный социолог» проявил чудеса доверчивости. Таким образом, отвечать может любой желающий, для этого не требуется даже регистрироваться, проверка достоверности данных респондента не предусмотрена в принципе. Рассуждать о содержании задаваемых вопросов после этого уже незачем.

При таких технологиях ничто не мешает получать любые желаемые организаторами опроса результаты. Но, как видим, в случае с отношением студентов к президенту процесс еще несколько упростили и сообщили о результатах, не проводя сам опрос, — по крайней мере, никаких следов его ни на сайте центра, ни в соцсети обнаружить не удалось. И верно, зачем задавать студентам провокационные вопросы, если можно просто написать результаты, а ТАСС сообщит об этом как о состоявшемся исследовании?

Нам очень нужна ваша помощь

Подпишитесь на регулярные пожертвования

Подпишитесь на нашу еженедельную Email-рассылку