Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 1141

Заявление секретаря Совета национальной обороны и безопасности Украины Александра Турчинова о планируемом изменении порядка въезда иностранцев в страну вызвало в России бурную реакцию — и в СМИ, и в ответных заявлениях политиков. Основная тема комментариев такая: новый порядок мало чем отличается от визового режима.

«Введение системы предварительной электронной регистрации для граждан России, въезжающих на Украину, или так называемого биометрического контроля — это, по сути дела, установление визового режима между нашими странами, и его «упаковка» принципиального значения не имеет», — сказал в сюжете программы «Время» сенатор Франц Клинцевич.

«Чтобы создать искусственные препятствия в нарушение существующего межправительственного соглашения, придумываются квазивизы. Украинская власть упорно препятствует своим гражданам во взаимодействии с россиянами, демонстративно хамит, желая, чтобы наша страна ответила зеркальными ограничениями для украинцев, добиваясь таким образом запретов и ограничений для граждан Украины», — заявила Ирина Яровая.

«Если вы спрашиваете мою частную позицию, то государство должно отреагировать на эти безудержные решения правителей (Украины)», — угрожает глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Калашников.

На сайте РИА Новости устроили опрос с предсказуемым результатом.

Особенно отличился канал «Россия 24», дав слово эксперту — ветерану группы спецназа «Вымпел» КГБ СССР Валерию Киселеву. «С паспортами переходят на контрольно-пропускных пунктах, — сказал он, — а вся остальная граница нынешней Украины — это дыра сплошная, поэтому перейти можно на любом метре». Государственный телеканал фактически посоветовал зрителям нарушать законы соседней страны (да и России тоже!) и переходить границу нелегально.

Что же вызвало такое возмущение российских политиков и государственных СМИ?

Начнем с того, что новый порядок въезда в Украину еще не разработан, в заявлении Турчинова содержатся лишь самые общие контуры. По его словам, это будет комплексная система мер, включающая биометрический контроль на границе, предварительную электронную регистрацию и контроль за пребыванием и передвижением иностранцев на территории Украины.

Биометрический контроль коснется всех иностранцев, а не только россиян. По-видимому, теперь для въезда потребуется паспорт нового образца, который в России пока есть не у всех. О том, будет ли на переходный период создан какой-то механизм въезда для обладателей старых паспортов, не сообщалось — новый порядок пересечения границы пока только разрабатывают.

Контроль за пребыванием — это фактически та же система регистрации иностранцев по месту пребывания, которая давно уже действует в России. Предполагается, что в дополнение к этому иностранцам придется уведомлять украинские власти о поездках по стране; в ситуации, когда на востоке Украины продолжается вооруженный конфликт, это мера логичная и оправданная.

Мера, которая в России вызвала самое большое негодование, — предварительная электронная регистрация. Это непривычная для россиян процедура, но ничего принципиально нового в ней нет. В некоторых странах такой порядок безвизового въезда действует уже несколько лет, но российским путешественникам он незнаком — им для въезда в эти страны нужны визы.

Так, в США с 2007 года действует ESTA (электронная система авторизации поездок). Иностранцы, пользующиеся правом безвизового въезда в США, должны перед первой поездкой заполнить анкету на официальном сайте и дождаться подтверждения; если иностранец покажется подозрительным, ему могут отказать, и тогда уже придется обращаться в консульство. Перед каждой поездкой процедуру проходить не надо — регистрация действительна в течение нескольких лет. Такой порядок установлен для самых дружественных США стран, да и то не всех — например, гражданам Израиля, Польши, Болгарии, Румынии приходится получать визы. Предварительная регистрация не требуется только для ближайших соседей — граждан Канады, Мексики и британских заморских территорий.

Аналогичным образом устроена и австралийская программа eVisitor.

Если планируемая украинская система будет похожа на американскую и австралийскую, то с визовым режимом тут мало общего. Конечно, россиянам придется получать от украинских властей разрешение на въезд, но они и сейчас его получают — непосредственно на границе (за исключением тех, кто поступает согласно совету эксперта «России 24» и пробирается в соседнюю страну нелегально). Известны случаи, когда россиян отказывались впустить в Украину и снимали с поездов на границе; в основном это те, кто в нарушение украинских законов посещал аннексированный Крым.

Новый порядок въезда означает, что таких сюрпризов на границе больше не будет, а от походов в консульство или визовый центр и выстаивания очередей россияне по-прежнему будут избавлены. То есть новая система не принесет российским путешественникам ничего, кроме удобства.

Но для политиков и пропагандистов это тоже удобно — как повод повозмущаться вводимыми ограничениями.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari