Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 5048
Антифейк

НАТО: Россия распространяет в Литве фейк об изнасиловании местной девушки немецкими солдатами

Уже через несколько недель после начала развертывания войск НАТО в странах Балтии началась информационная война: в Литве попытались распространить слухи о том, что немецкие солдаты изнасиловали несовершеннолетнюю местную жительницу, сообщает Deutsche Wellе. The Insider предлагает перевод заметки на сайте Deutsche Welle с добавлением подробностей из публикации Spiegel.

В четверг немецкий журнал Spiegel сообщил о ложных обвинениях в адрес расквартированных в Литве немецких солдат - якобы они насиловали местных жительниц. Дипломаты НАТО сказали журналу, что рассматривают это как атаку, предположительно предпринятую Россией, чтобы помешать присутствию альянса в Восточной Европе.

14 февраля председатель Сейма Литвы и редакции литовских литовских изданий получили электронные письма, в которых говорилось, что немецкие солдаты в городе Йонава изнасиловали несовершеннолетнюю литовскую девушку.

Власти Литвы расследовали обвинения и не нашли никаких свидетельств, подтверждающих, что хоть что-то в письмах было правдой. «Насколько нам известно, расследование, проведенное литовской полицией, пришло к выводу, что не было ни жертвы, ни возможных свидетелей, ни преступников», — сказал представитель министерства обороны Германии.

В письме было множество деталей, и на первый взгляд оно казалось настолько правдоподобным, что некоторые небольшие литовские издания поверили в эту историю и опубликовали ее. Место предполагаемого преступления, по-видимому, выбрали не случайно: Йонава расположена всего в десяти минутах езды от местечка Рукла, где дислоцированы немецкие солдаты.

Расследованием этого случая занимается полиция Литвы. Адрес электронной почты, с которого были направлены письма, по информации министерства обороны Германии, уже не существует, но власти работают над отслеживанием IP-адреса.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в Брюсселе рассказал журналистам, что это не первая попытка распространения дезинформации об альянсе и что организация находится в постоянной готовности.

В НАТО очень серьезно относятся к кампаниям фальшивых новостей, даже в тех случаях, когда их организаторам не удается добиться желаемого. В истории с вымышленным изнасилованием явно просматривается попытка помешать недавно начавшейся программе развертывания войск НАТО в Литве. Один из дипломатов НАТО назвал это новой провокацией России, которая недовольна временным пребыванием войск на восточной границе военного союза. Альянс рассматривает такие атаки как первый этап так называемой гибридной войны. В данном случае Москва пытается представить солдат НАТО как преступников, чтобы литовцы не поддерживали развертывание сил альянса. «Мы пришли в Литву ради безопасности, а авторы фальшивых новостей изображают нас как банду преступников, высадившуюся в чужой стране», — сказал один из офицеров.

Войска Германии находятся в Литве в рамках миссии НАТО «Усиленное присутствие на передовой». Военный альянс, в который входят США, Канада и 26 европейских стран, усиливает свой восточный фланг в ответ на аннексию Крыма Россией и участие Кремля в восточноукраинском конфликте. Войска НАТО размещены в Польше и трех балтийских странах — Литве, Эстонии и Латвии. Германия возглавляет недавно созданную миссию в Литве; первые немецкие солдаты прибыли в эту страну в начале февраля.

Многим немцам предполагаемая дезинформационная кампания напоминает «дело Лизы». В начале 2016 года российские СМИ опубликовали историю о 13-летней девочке российско-немецкого происхождения по имени Лиза, которая утверждала, что ее в Берлине похитили и изнасиловали арабы-беженцы <Подробнее об этом фейке Первого канала читайте здесь - The Insdider>. Как выяснилось, Лиза все это выдумала, чтобы избежать неприятностей с родителями после того, как она провела ночь у своего друга. Сотни жителей Германии российского происхождения вышли на уличные акции протеста после репортажей российского телевидения, обвинявших власти Германии в том, что они по политическим соображениям замалчивают «дело Лизы».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari