Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL87.97
Поддержите нас English
  • 33

Пресс-секретарь государственной нефтяной компании «Роснефть» Михаил Леонтьев сегодня после ряда резонансных заявлений наконец объяснил право ее президента Игоря Сечина на автомобиль с «мигалкой». «Между прочим Сечин является ответственным секретарем президентской комиссии по ТЭК. То есть как минимум он государственный чиновник определенного уровня, имеющий право на мигалку и на спецавтомобиль», - ответил Леонтьев на вопрос Би-би-си. Юрист Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов в разговоре с The Insider заявил, что эта информация не соответствует действительности, а в ФБК уже готовятся написать заявление из-за незаконных действий президента «Роснефти».

«Фонд борьбы с коррупцией давно знал, что Сечин ездит с мигалкой, но мы тянули с заявлением на Сечина, а сегодня мы уже точно его направим. Нет, конечно, Сечин не является чиновником такого уровня, которому положена мигалка. В законодательстве этот перечень строго определен, естественно, «Роснефти« там нет. В законодательстве есть единственное исключение, что президент может назначить лиц, которым положена федеральная охрана, но такой информации нет, поэтому, безусловно, у Сечина нет права на мигалку», - заявил Жданов.

«Как пример могу еще привести: глава ВТБ Андрей Костин ездит с машиной сопровождения (но на самой его машине нет мигалки). Это из той же серии случай, но с небольшим отличием. Это такая схема: Костин заключает договор с вневедомственной охраной, у них есть правило, что они могут использоваться мигалку - но только в оперативных случаях - и вот они используют ее как машину сопровождения. Вот такой пробел законодательства», - добавил юрист.

Напомним, ранее фото с «мигалкой» на машине Сечина опубликовала сотрудница Life Анастасия Кашеварова.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari